Как думаете, сколько нужно голубей, чтобы поднять человека?

ФизикаНаукаЖивотные
Айден Романов
Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 24 нояб 2015  ·
id

В комментариях к вопросу уже предложили один вариант (thequestion.ru), но в нём преполагается, что голуби поднимают до 80-90 граммов. Одна из легенд о Великой Отечественной, в пересказе интернетов, говорит о том, что голуби куда сильнее - они могут поднять треть собственного веса, до 150 граммов (dirty.ru).

Если поделить те же самые 80 кг на 150 граммов, выйдет, что нужны, как минимум, 534 особи крепких тяговых птиц. Но посчитать теперь количество голубей, исходя только из их способности поднять вес, будет неправильно. Есть куча условий. Лучше меня их объяснят зоопсихологи, специалисты по аэродинамике, физики и т.д.

Например, голуби бывают разных пород. Чтобы поставить интересующий вас эксперимент, нужно найти оптимальную породу по "грузоподьёмности", навыкам почтового голубя для задания цели путешествия, предрасположенности птиц к полётам группами (wikipedia.org). Ещё неплохо бы сразу найти себе группу дрессированных голубей. Иначе они точно одновременно и в одном направлении не полетят.

Затем потребуется изготовить основу - тяговый парашют, как предложил в комментариях Роман, какой-то корпус для привязывания птичек и т.д. Вес и аэродинамику конструкции, соответственно, тоже придётся учесть при рассчёте количества необходимых голубей. Но вес - полбеды. Представьте себе её площадь! Если нам нужно не менее 534 птиц, то это квадрат со стороной около двадцати трёх метров с десятыми долями - где-то 23 на 24 голубя, с размахом крыльев не менее 50 см у каждого (wikipedia.org).

Даже если вы привяжете их к каркасу и прикажете лететь, такая орда запросто придумает, как избавиться от лишнего веса в вашем лице. Так что лучше экспериментируйте с воздушными шариками. Они летят ровно вверх, предсказуемо ведут себя на ветру и не гадят на голову новоявленному Икару.