Что происходит в мозгу человека, когда он страдает депрессией?

МедицинаЗачем я это узнал?Психиатрия
Ikyt Qezymew
Клинический психолог, нейрофизиолог  · 28 нояб 2015

Системно меняется взаимодействие коры с подкорковыми структурами, происходит частичная атрофия гиппокампа и нарушение пластичности его синаптических связей, нарушается баланс глюкокортикоидных гормонов (гипокортикосолемия), в ряде структур наблюдаются изменения дендритных шипиков, меняется содержание некоторых белков (BDNF), в т.ч. связанных с расширением воспалительных процессов (IL6, TNFa), искажаются серотонин- и глютамат-эргические циклы.

Речь только о большой клинической депрессии, грусть-тоска-печалька могут иметь другую патофизиологию.

Насколько необратимы эти последствия?