Почему музыка доставляет удовольствие человеческому слуху?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Фридриха Белобочко
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 25 янв 2016

Наоборот, музыка - это те звуки, которые "доставляют удовольствие человеческому слуху" (тут, как и в массе других вопросов, перепутаны причина и следствие)

Другой вопрос - почему именно ритмичные звуки доставляют это удовольствие? Возможно, потому, что звуки здорового дыхания, ходьбы, волн - ритмичны и успокаивают, а неритмичные вроде камнепада или нападения хищника - вызывают страх.