Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги есть наподобие «Гарри Поттера»?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Елена Серикова
  · 45,2 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 15 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Что вас больше интересует? Книги, где можно встретить бородатых волшебников, драконов, гигантских пауков, злые сущности в черных плащах и вернувшегося из небытия злодея, которого никому не удается победить? («Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец» Толкина.) Книги, где ребенок обучается в школе волшебства? («Волшебник земноморья» Урсулы ле Гуин, «Wizard’s Hall» Джейн Йолен.) Книги, где вообще действуют дети в волшебном мире? («Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, «Питер Пэн и Венди» Джеймса Барри.) Книги про закрытую волшебную структуру со своей бюрократией и рутиной? («Понедельник начинается в субботу» Стругацких.) Книги про маленького сироту в очках? («Щегол» Донны Тартт.) Книги, пародирующие и копирующие «Гарри Поттера»? («Таня Гроттер» Емеца, «Порри Гаттер» Жвалевского и Мытько.) Книги, продолжающие «Гарри Поттера»? (тонны любительских романов на fanfiction.net, hogwartsnet.ru и прочих сайтах с фанфиками.) Циклы романов из семи частей? («В поисках утраченного времени» Пруста, «Песнь льда и пламени» Мартина, «Темная башня» Кинга, опять-таки «Хроники Нарнии».)

Вариантов много, так что вы определитесь.

Хорошо разбираюсь в компьютерах Mac OS, программирую на языке Python  · 3 сент 2021
Самое известное подобие — серия Дмитрия Емца "Таня Гроттер". Это что-то вроде пародии на Гарри Поттера, но чем дальше читать, тем меньше явных сходств в сюжете. И книг намного больше — целых 14.
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 16 нояб 2015
Тем, кому нравится "Гарри Поттер" я бы рекомендовала почитать трилогию "Тёмные начала" Филипа Пулмана. Я бы не сказала, что они прям уж так похожи, "Тёмные начала" - однозначно, более серьёзная и философская книга относительно "Гарри", но точно ничуть не хуже. Действие разворачивается в параллельном нашему мире, где часть души человека живёт отдельно от него в образе... Читать далее

Это правда шикарная серия книг!

Пожизненный близнец, пишу о сериалах на telegram.me/potatoed  · 16 нояб 2015
"Трилогия Бартимеуса" Джонатана Страуда (fantlab.ru). Уже интересно то, что повествование ведется от лица джинна Бартимеуса (очень находчивого и острого на язык), которого вызвал несовершеннолетний, но амбициозный ученик мага Натаниэль. Да, маги там сами не умеют колдовать, только призывать бесов, джинов и ифритов - они-то и делают всю работу, никаких палочек и... Читать далее
Вот, кстати, да - серии Страуда "Трилогия Бартимеуса" и "Локвуд и Компания" находятся для меня примерно в одном... Читать дальше
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 16 нояб 2015

Я могу порекомендовать Школу в Кармартене Анны Коростелевой. Она тоже про детей и волшебство, но без буллинга и главного злодея. Можно сказать на samlib.ru .

Фикрайтер, переводчик фанфикшна  · 9 янв 2017
Циклы "Перси Джексон и олимпийцы" и "Герои Олимпа" Рика Риордана. Как можно догадаться, книги основаны на греческой мифологии. Сюжет пестрит персонажами всем нам известных мифов: богами, титанами, духами, героями, а так же сильными проработанными главными персонажами-полубогами, отличными описаниями, качественной драмой и милым юмором. Естественно, наличествуют... Читать далее
Читаю "Перси Джексона", ещё не дочитала. Очень интересная книга, мне понравилось. Кстати я в пятом классе, скоро... Читать дальше
Вышиваю крестиком  · 18 нояб 2015
Помимо уже предложенных книг можно обратить внимание на цикл романов Джима Батчера "Досье Дрездена" - весьма достойная история о борьбе главного героя с темными силами, происходящая среди обычных людей, не подозревающих о том, что среди них живут маги. "Тайный город" Вадима Панова - тоже очень интересные книги о противостоянии магического добра и зла в Москве. И серия... Читать далее

Дмитрий Емец, автор пародийной серии книг про Таню Гроттер, написал еще серию книг про Мефодия Буслаева. Мне кажется, там нет подражаний "Гарри Поттеру", сюжет вполне интересный, в общем, если вы не брезгуете российской литературой и еще не выросли из школьного возраста, вам должно понравиться.

Помню читал их еще в школе, где то после 10 они надоедают. Еще хочу заметить, что в отличии от Гарри Поттера книги... Читать дальше
Дублирую из другого вопроса: Я зачитывалась в детстве серией ирландского писателя Йона Колфера про маленького злого гения Артемиса Фаула. По-прежнему питаю нежные чувства к этим книгам. Во-первых, написано нескучно, с юмором и любовью к героям и к читателю. Во-вторых, продуманный фантастический мир и сочные представители разных рас т.н. "подземного народца". В-третьих... Читать далее
xlx XD  · 18 мар 2021
есть книга Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья"( Главный Герой Гед мечтает скорее обучиться магии и жаждет славы великого волшебника, но не понимает того, чему учит его терпеливый и мудрый Огион. Тогда Огион предлагает Геду сделать выбор — остаться с ним на острове Гонт или отправиться на обучение на остров Рок, где находится общая для всего Земноморья школа... Читать далее