Какие книги есть наподобие «Гарри Поттера»?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Елена Серикова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 15 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Что вас больше интересует? Книги, где можно встретить бородатых волшебников, драконов, гигантских пауков, злые сущности в черных плащах и вернувшегося из небытия злодея, которого никому не удается победить? («Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец» Толкина.) Книги, где ребенок обучается в школе волшебства? («Волшебник земноморья» Урсулы ле Гуин, «Wizard’s Hall» Джейн Йолен.) Книги, где вообще действуют дети в волшебном мире? («Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, «Питер Пэн и Венди» Джеймса Барри.) Книги про закрытую волшебную структуру со своей бюрократией и рутиной? («Понедельник начинается в субботу» Стругацких.) Книги про маленького сироту в очках? («Щегол» Донны Тартт.) Книги, пародирующие и копирующие «Гарри Поттера»? («Таня Гроттер» Емеца, «Порри Гаттер» Жвалевского и Мытько.) Книги, продолжающие «Гарри Поттера»? (тонны любительских романов на fanfiction.net, hogwartsnet.ru и прочих сайтах с фанфиками.) Циклы романов из семи частей? («В поисках утраченного времени» Пруста, «Песнь льда и пламени» Мартина, «Темная башня» Кинга, опять-таки «Хроники Нарнии».)

Вариантов много, так что вы определитесь.

Хорошо разбираюсь в компьютерах Mac OS, программирую на языке Python  · 3 сент 2021
Самое известное подобие — серия Дмитрия Емца "Таня Гроттер". Это что-то вроде пародии на Гарри Поттера, но чем дальше читать, тем меньше явных сходств в сюжете. И книг намного больше — целых 14.