Что бы вы добавили к ныне существующей системе школьного образования?

ОбществоОбразование+6
У Аппарата
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 10 июл 2021

Прежде всего нужно четко вспомнить о ЦЕЛИ школьного образования.

Всеобщее обязательное (принудительное) образование служит для подготовки "человека культурного" - приемлемого для общества и государства. Резко изменяя школьную программу мы усилим взаимонепонимание поколений и так слишком сильное. Даже изменение списка обязательного чтения нужно производить с крайней осторожностью. Но все же есть достаточно очевидные новые вещи, попадающие в категорию общей культуры. Кое что тут уже упоминали.

  1. Умение управлять автомобилем стало массовым и имеет смысл ввести его в школьную программу. Даже если человек никогда в последствии не сядет за руль, он должен почувствовать, как дорожное движение воспринимается из кабины автомобиля. Это должно окупиться уменьшением аварийности.
  2. Работа с современными источниками информации. Ресурсы мозга по получению и переработке информации ограничены. Возможность непрерывно получать информацию ведет к ее "несварению". Информационной гигиене надо учить. Умению не поддаваться информационной "жвачке". Кроме того, читая с экрана человек имеет прекрасную возможность любое непонятное слово или выражение тут же прояснить. Под рукой всегда энциклопедии, которые даже листать не нужно. Выработать навык "не додумывать значение неизвестного слова" было бы крайне полезно. Ну и сетевой этикет до кучи.
  3. Как ни странно, но не хватает чего-то фундаментального, типа философии. Не истории философии, а разбора базовых понятий. Что такое наука, культура, счастье, вера. Чем отличаются точные науки от гуманитарных и чем отличаются математические науки от естественных. А то от студентов старшекурсников приходится слышать требования доказать теорию Дарвина или что-то подобное.
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 6 янв 2020  ·
genderrussia