Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы добавили к ныне существующей системе школьного образования?

ОбществоОбразование+6
У Аппарата
  · 53,2 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 10 июл 2021

Прежде всего нужно четко вспомнить о ЦЕЛИ школьного образования.

Всеобщее обязательное (принудительное) образование служит для подготовки "человека культурного" - приемлемого для общества и государства. Резко изменяя школьную программу мы усилим взаимонепонимание поколений и так слишком сильное. Даже изменение списка обязательного чтения нужно производить с крайней осторожностью. Но все же есть достаточно очевидные новые вещи, попадающие в категорию общей культуры. Кое что тут уже упоминали.

  1. Умение управлять автомобилем стало массовым и имеет смысл ввести его в школьную программу. Даже если человек никогда в последствии не сядет за руль, он должен почувствовать, как дорожное движение воспринимается из кабины автомобиля. Это должно окупиться уменьшением аварийности.
  2. Работа с современными источниками информации. Ресурсы мозга по получению и переработке информации ограничены. Возможность непрерывно получать информацию ведет к ее "несварению". Информационной гигиене надо учить. Умению не поддаваться информационной "жвачке". Кроме того, читая с экрана человек имеет прекрасную возможность любое непонятное слово или выражение тут же прояснить. Под рукой всегда энциклопедии, которые даже листать не нужно. Выработать навык "не додумывать значение неизвестного слова" было бы крайне полезно. Ну и сетевой этикет до кучи.
  3. Как ни странно, но не хватает чего-то фундаментального, типа философии. Не истории философии, а разбора базовых понятий. Что такое наука, культура, счастье, вера. Чем отличаются точные науки от гуманитарных и чем отличаются математические науки от естественных. А то от студентов старшекурсников приходится слышать требования доказать теорию Дарвина или что-то подобное.
1 эксперт согласен
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 6 янв 2020  ·
genderrussia
- Экономика. От финансовой грамотности — до основ маркетинга и понимания макроэкономических процессов. - Социология и права человека вместо поверхностного обществознания. Социология вообще становится ключевой наукой в капиталистической (и не только) парадигме, потому что экономику обслуживают люди. К тому же именно школа не должна подавлять в личности индивидуальность... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 11 февр 2016
1) критическое мышление и логику. Люди вообще не видят разницы между фактами, гипотезами, мнениями и откровенной чушью. Не умеют искать и проверять источники информации, не способны к сравнительному анализу на самом базовом уровне. Потом вырастают и верят всему, что им из ящика говорят. 2) финансовый ликбез. Что такое финансовое планирование, как обращаться с кредитами... Читать далее
Вы, как и многие ответившие на этот вопрос, не учли, что всё это уже есть в программе. Обращаю Выше внимание: в... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 апр 2017

Курс философии, включающий формальную логику и методы критического мышления и  научного познания. И с обязательной сдачей практикумов по определению степени достоверности информации, отличению фактов от суждений и т.п.

вам бы такой курс, возможно, уже не помог бы.

Музыкант - аналитик  · 29 апр 2016
Искренне считаю, что, вне зависимости от введенных предметов, толку будет не шибко много. Делать факультативно обучение тоже не совсем эффективно - школы и так еле тянут лямку образования тех, кто в нем не заинтересован. А если добавлять в программу узкоспециальные предметы на которые ходят 1-2 человека, то вообще ни чего дельного не выйдет. Я, как и многие мировые... Читать далее
1 эксперт согласен

вот какой ответ должен быть в топе

Родился в Кембрии. Живу в Перми  · 23 нояб 2016
В качестве эксперимента я предложил бы переработать школьный курс литературы. Традиционно мы учим последовательно Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого и т.д. Русская литература очень богата и необъятна. И при этом сказать, что Толстой важнее Салтыкова-Щедрина нельзя. Они оба важны и отрейтинговать их по степени полезности (а значит и по числу необходимых... Читать далее
знаток, интеллектуал  · 13 нояб 2015
Предметы или дисциплины я вряд ли добавлял бы. Разве что вернул те предметы, которые были в школе в мое время и отменены сейчас. В частности, насколько я понимаю, нынешний курс географии намного слабее, чем был раньше, а экономическая география отсутствует. А астрономия отсутствует вовсе. Это, несомненно, очень серьезное упущение. Я думю, дело не в предметах, дело в... Читать далее
Детская энциклопедия мощная. У меня было всего 4 первых тома, но много чего из них узнал. А потом, когда учился в... Читать дальше
Студент-экономист, ВШЭ  · 24 нояб 2015
Скажу как будущий выпускник действующего учебного года, т.е. человек испытавший на себе именно современное образование. Нынешней системе не хватает главным образом одной позиции - профилизации. Важнейшей мировой тенденцией развития образования является гуманизация, а именно учет возможностей и интересов обучающихся. Так вот российское образование никоим образом не... Читать далее
«99.9% учеников к 10 классу если не уверены насчет вуза и профессии» Это не так. Некоторые и к окончанию школы не... Читать дальше
Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик  · 29 апр 2016
Обучение вождению. На уроках физкультуры учить кататься на велосипеде, роликах, коньках, бордах и т.д. и танцевать. Час или два в неделю отвести на профориентацию. С экскурсиями в соответствующие компании/заводы/лаборатории/фермы/обсерватории/ и т.д. С проектами-стартапами.  Не делить классы на уроках труда на мальчиков и девочек. Готовить простые, полезные и дешёвые... Читать далее

Боже, танцы - это одна из худших вещей, что была в моей жизни. Я утрирую, но всё же обязательными их делать жестоко.

Просто объяснить детям за ЗОЖ (Физкультура, диетология и т.д.). Научить критическому мышлению, адекватной коммуникации. Уделить больше внимания профориентации. А по сути, что-то добавлять в абсурдную систему образования - нет смысла. Я вот учился (Скорее, просто ходил на учебу) и ничему не научился за столько лет, даже пишу не грамотно. Можно сказать: "Сам виноват", но... Читать далее