Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить, если у меня экзистенциальный кризис, жизнь представляется бессмысленной игрой ради игры, и все, что я хочу — это «ничего»?

ПсихологияФилософияЭкзистенциальный кризис
Анастасия Вишневская
  · 16,6 K
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 6 янв 2021  · olegsukharev.ru

Чтобы избавиться от экзистенцианального кризиса нужно его пройти. Кризис это переход из одного качества жизни в другое. По сути, наличие у вас кризиса говорит о том что вам нужно совершить переход в какое то новое для вас качество. При переходе все что было раньше обесценивается и теряет смысл. Чтобы пройти кризис на сквозь необходимо пересмотреть свои жизненные цели, отношения, опыт. Это поможет избавиться от старого груза. После этого надо посмотреть на своё настоящее и ответить себе на вопрос, - "чего я хочу?". Если всё сделать правильно и не искать ответ в прошлом а именно в настоящем, то это станет началом выхода из кризиса. И истина, которую вы найдете при выходе из кризиса даст вам новые ценности и интересы, желания и цели, смысл жить.

Отдельно еще можно сказать о жизненном призвании и предназначении. Их можно и важно найти и это тоже будет очень полезно для выхода из кризиса.

Консультация психологаПерейти на olegsukharev.ru/psychologist
Простая девушка, как и все остальные: Актриса, модель, фитоняшка, "Мисс Заболотье-2000"...  · 19 сент 2019
Знаете, те же мысли... Как писал один великий человек: "Не вечен даже Шекспир ". Вот и мне думается, в чем смысл жизни? Хочется быть выше поддерживания паразитарно-потребительской машины, в которую вовлечены мы все, и которая безжалостно уничтожает планету, изначально идеальную для жизни. Планета скоро начнет уничтожать нас. И то, к чему мы стремились миллионы лет, и... Читать далее

Вместе спасать планету!

То что вы испытываете называют хронической усталостью, депрессией, апатией, выученной беспомощностью. Это набор симптомов, к которым приводят: * Недостаточное количество солнечного света в течение дня - много сидите в помещении, не гуляете на улице * Отсюда нарушение суточных ритмов распорядка дня - не ложитесь и не просыпаетесь в одно и то же время * Гиподинамия - не... Читать далее

Спасибо. Очень мне ваш ответ помог понять кое-что.

Когнитивист, тренер  · 18 сент 2019
Очень просто: нельзя читать всё, что тут вам пишут "доброжелатели". Срочно нужно обратиться к психиатру, ну, или для начала к психотерапевту. Главное не путать настоящих специалистов с доморощенными психологами, коих сейчас развелось превеликое множество.  Если у вас реальная депрессия, не бойтесь медикаментозного лечения. Оно восстановит гормональный балланс и тогда с... Читать далее

Потихоньку-полегоньку жить, как говорится. Хотя вопрос наверняка задан некорректно и не отражает реального состояния. Переформулируйте, дабы можно было ответить адекватно.

Первый
Жить так же, как жил, потому что ничего не изменилось, а жизнь действительно "бессмысленная игра ради игры". Это хорошо, если ты до этого дошел головой - собственно теперь-то у тебя какой-то смысл жить возможно и появится. А то ведь может быть что это возрастное-гормональное. Тогда найди хорошие ноотропы и жизнь станет еще ярче, чем была. Жалко только в Раше добрая... Читать далее

какие ноотропы вы можете посоветовать?

Если у Вас совершенно нет тяги к игре жизни, то Вы должны быть абсолютно счастливы. Если все же Вы несчастливы, это означает лишь, что остались скрытые склонности: > Скрытые склонности > > > Монахи, в зависимости от глаза и форм возникает сознание глаза. Встреча этих трёх – это контакт. С контактом как условием возникает [чувство], ощущаемое как приятное или... Читать далее
Безракетный космонавт  · 12 сент 2019
И у меня то же самое - где-то пару лет назад началось на ровном месте, можно сказать. Вроде бы научилась с этим просто жить по инерции, привыкла. Стараюсь искать положительные моменты - все живы-здоровы, работа есть и за нее исправно платят, раз ничего не хочется, то можно очень здорово экономить время и деньги. Почему бы и нет. А жизнь и правда будет лишена смысла... Читать далее
За эти годы нашли ответ на ваш вопрос?
Анонимный ответ12 сентября 2019
Тоже такая проблема была. Но я подумала,  ничего не хочу и я могу ничего не делать, не это ли счастье? И ничего не делала. Потом это как то само рассосалась и проблема исчезла. Я не знаю причин возникновения этой проблемы, но я знаю выход: позволить себе ничего не делать и не хотеть насколько позволяет жизнь, и не гнобить себя за это, не давить ожидая, когда это... Читать далее
Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 12 сент 2019
С недавнего времени у меня тоже так стало, как бы банально ни звучало. Я вас хорошо понимаю. Думаю, что тут нужно его переждать, пережить, найти какие-то новые стимулы и интересы в жизни - это лучший и оптимальный вариант в такой ситуации. Либо есть вариант менее приятный - привыкнуть жить так, как сейчас. Найти то, что описал в варианте первом пока не удается, но я... Читать далее
Еще добавил бы, что желательно отвлекаться на что-то пока идет трудный период. Работа, учеба, хобби, любимые... Читать дальше