Какое влияние на общество оказывает политический акционизм Петра Павленского?

ОбществоПолитология+3
Александр
Социолог, журналист, художник, диктор  · 9 нояб 2015  · korb.su/resume

Чтобы корректно ответить на этот вопрос, надо сначала уточнить, что понимается под обществом. Дело в том, что привычное нам "подавляющее" или "агрессивно-послушное большинство" нельзя называть обществом. Это что угодно — население, контингент, историческая общность советский народ и т.п., — но только не общество, понимаемое как более-менее организованная и осознающая себя таковой совокупность самостоятельных личностей.

Поскольку представления контингента более чем полностью формируются государственной пропагандой, можно уверенно сказать, что акции Павленского не окажут на эту часть дорогих россиян практически никакого воздействия, так как они об этих акциях даже не узнают. Максимум — пополнят копилку карикатурных образов "врагов народа и вождя".

А вот на оставшуюся часть, которую можно было бы назвать обществом, если бы она не пребывала в растерянно-дезорганизованном состоянии, акции Павленского, конечно, оказывают некоторое влияние. Причем, это воздействие можно назвать конструктивным, независимо от отношения. Потому что сама реакция на такие события становится редким организующим стимулом, а яркий образ, создаваемый художником, прочно укрепляется в индивидуальном и в массовом сознании и становится важным ориентиром — и нравственным, и культурным, и гражданским.

Конечно, ни одна подобная акция сама по себе нынешнюю ситуацию не изменит, но они являются теми искорками, из которых может разгореться пламя гражданского протеста, без которых трудно даже мечтать о том, чтобы Россия когда-нибудь стала свободной.