Какой отрывок из русской классической литературы Вы бы прочли, если бы у Вас было 5 минут?

Искусство и культураЛитература
Василий Мусян
Навсегда ничего не бывает.  · 9 мар 2022
Если бы у Вас было 5 минут… Звучит страшноватенько.
А если бы у меня было пять минут свободного времени… То по настроению, конечно!! Возможно, даже из Славы СЭ: "Сантехник, его кот, жена и другие подробности", хотя это далеко не классика, как Вы понимаете… Просто, чтобы улыбнуться…
Сейчас это фрагменты из заключительной 20 главы "Белой гвардии".
"Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю… выйдут пышные всходы… задрожит зной над полями, и крови не останется и следов…"
"По мере того как он читал потрясающую книгу, ум его становился как сверкающий меч, углубляющийся во тьму… И страха не испытывал, а мудрую покорность и благоговение. Мир становился в душе, и в мире он дошёл до слов : "… слезу с очей, и смерти не будет, уже ни палача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."
"…Всё пройдёт. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звёзды останутся…"