Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой отрывок из русской классической литературы Вы бы прочли, если бы у Вас было 5 минут?

Искусство и культураЛитература
Василий Мусян
  · 92,5 K
Навсегда ничего не бывает.  · 9 мар 2022
Если бы у Вас было 5 минут… Звучит страшноватенько.
А если бы у меня было пять минут свободного времени… То по настроению, конечно!! Возможно, даже из Славы СЭ: "Сантехник, его кот, жена и другие подробности", хотя это далеко не классика, как Вы понимаете… Просто, чтобы улыбнуться…
Сейчас это фрагменты из заключительной 20 главы "Белой гвардии".
"Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю… выйдут пышные всходы… задрожит зной над полями, и крови не останется и следов…"
"По мере того как он читал потрясающую книгу, ум его становился как сверкающий меч, углубляющийся во тьму… И страха не испытывал, а мудрую покорность и благоговение. Мир становился в душе, и в мире он дошёл до слов : "… слезу с очей, и смерти не будет, уже ни палача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."
"…Всё пройдёт. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звёзды останутся…"
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 10 мар 2022  · seditor.pro
Пять минут — немного. Но не так уж и мало. Из представителей русской классической литературы я взял бы своего любимого Чехова. Прочёл бы отрывок из рассказа "Пари". Вот тот самый отрывок: > Прошло пять минут, и узник ни разу не шевельнулся. Пятнадцатилетнее заточение научило его сидеть неподвижно. Банкир постучал пальцем в окно, и узник не ответил на этот стук ни одним... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
1 эксперт согласен
Переводчик, преподаватель, исследователь в областях: китайский язык, английский язык...  · 16 июл 2021
Сказку Лермонтова "Ашик-Кериб". Просто потому, что по этой книжке я в далеком детстве научилась читать. И строки этой поэмы возвращают меня к тому чистому, детскому восприятию мира… Читать далее
2 эксперта согласны
Киноиндустрия, сценаристика  · 19 июл 2021

Смотря в каком настроении. В позитиве - Гоголя, с любого места. Потому что тексты Гоголя не только содержание, но и колоритный язык. Собраться, вернуться в колею и тп - загляну в томик Ахматовой. Очень многое близко, получается, сто лет между людьми - не препятствие для душ

1 эксперт согласен
Прочитал бы Крыжовник Чехова целиком или эту часть ... И он с жадностью ел и всё повторял: — Ах, как вкусно! Ты попробуй! Было жестко и кисло, но, как сказал Пушкин, «тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман». Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно, который достиг цели в жизни, получил то, что хотел, который был доволен своею... Читать далее
1 эксперт согласен
Подражаю журналистам  · 7 окт 2017
«– Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали – и они родились. Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, – другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше... Читать далее
1 эксперт согласен
филолог, начинающий консультант по образованию за рубежом  · 19 мар 2017
"Герой нашего времени", письмо Веры и Печорин, который мчится в Пятигорск. Сцена, в которой главный герой открылся мне с совершенно другой стороны.  Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск. Я беспощадно погонял измученного коня, который, хрипя и весь в пене, мчал меня по... Читать далее
1 эксперт согласен
книголюб: политика, история, новости, здоровье, литература, философия.  · 25 февр 2021
Лермонтова, всё что пришло бы сразу на ум, люблю его очень. Если бы время осталось, то Есенина: Да, и себя я не сберёг Для тихой жизни, для улыбок. Так мало пройдено дорог, Так много сделано ошибок. Читать далее
1 эксперт согласен
Любопытная  · 2 дек 2015
Отрывок (последний абзац, если быть точнее) из рассказа И. А. Бунина "Кавказ". Помнится, финалом я была шокирована, прочитав его впервые: "Он искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи, он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку... Читать далее
1 эксперт согласен

Я тоже люблю у Бунина этот рассказ- знаю наизусть.

Лингвист - преподаватель, работаю в сфере дизайна интерьера  · 2 дек 2015
Хочу привести еще один отрывок, который мне сразу пришел в голову, как только я увидела этот вопрос. Это тоже не русская литература, но все же классика. 3-4 параграф из главы VIII. Люди "Планеты Людей" Экзюпери: Чтобы понять человека, его нужды и стремления, постичь самую его сущность, не надо противопоставлять друг другу ваши очевидные истины. Да, вы правы. Все вы... Читать далее