Что плохого будет в том, если своему ребенку рассказать откуда реально берутся дети?

ПсихологияЗашкваршн
Сергей Томилов
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 25 мар 2022  · freebirth.spb.ru
Рассказывать своему ребенку о том, откуда берутся дети, обязательно стоит. Однако, делать это нужно очень деликатно, в учетом интереса к этой теме и возраста ребенка.
Интерес ребенка пробуждается в разном возрасте. В зависимости от того, как вы ответили первый раз, будет зависеть, задаст ли ребенок вопрос в следующий раз.
Накопление интереса к теме появления детей на свет происходит незаметно для родителей. Однако в самый неподходящий момент, в маршрутке, в раздевалке детского сада или стоя в очереди, вы можете услышать этот вопрос. Задается он, как правило, громким голосом, и сама формулировка вводит родителя в шок.
Вот тут и происходит, что называется "проверка на вшивость". Если для вас самих эта тема запретная, стыдная или неприличная, вы начнете затыкать ребенку рот или нести полный бред. Если же вы готовы спокойно разговаривать с ребенком, то скорее всего, стоит объяснить, что на эту тему вы поговорите дома, и отвлечь внимание.
Дома в подходящей обстановке безусловно стоит вернуться к этой теме еще раз. Можно спросить, в чем же конкретный вопрос, и отвечать правдиво и спокойно, тщательно дозируя подробности и глубину ответа в зависимости от возраста.
Очень часто дошкольники бывают удовлетворены достаточно размытыми и поверхностными ответами. И если вы нормально ответили, то со временем еще и еще раз будет подниматься эта тема. Если же ребенок видит, что вы юлите, нервничаете, не договариваете, то он будет черпать эту информацию у других детей. И это будет далеко не всегда подано адекватно.
Так что готовьтесь к таким вопросам и будьте готовы к ним в любой момент.