Какова первопричина зла в нашем мире?

ОбществоИстория+3
Пётр Суходольский
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 5 нояб 2015

Согласно нашей философии, источником зла в этом мире является изначальное невежество живого существа, порождающее в нем равнодушие к Богу, желание отвернуться от Него. Зло можно сравнить со тьмой. Тьма - это отсутствие света, и зло проявляется в сердце, в котором отсутствует связь с изначальным источником тепла, любви и добра - Богом.

Вода в реке, бегущей к океану, как правило, чиста, но та же вода в маленькой стоячей луже становится рассадником болезнетворных микробов. Точно так же сердце человека, стремящегося в Богу, остается чистым, а в сердце, отгородившемся от Бога, начинают естественным образом заводиться микробы зла.

Исследователь  · 16 февр 2022
Причина зла в нашем мире в осознанном (!), именно осознанном, желаемом приченении вреда другому существу, то есть в творение зла, мне так кажется...