Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова первопричина зла в нашем мире?

ОбществоИстория+3
Пётр Суходольский
  · 9,2 K
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 5 нояб 2015

Согласно нашей философии, источником зла в этом мире является изначальное невежество живого существа, порождающее в нем равнодушие к Богу, желание отвернуться от Него. Зло можно сравнить со тьмой. Тьма - это отсутствие света, и зло проявляется в сердце, в котором отсутствует связь с изначальным источником тепла, любви и добра - Богом.

Вода в реке, бегущей к океану, как правило, чиста, но та же вода в маленькой стоячей луже становится рассадником болезнетворных микробов. Точно так же сердце человека, стремящегося в Богу, остается чистым, а в сердце, отгородившемся от Бога, начинают естественным образом заводиться микробы зла.

Никогда не понимал, зачем все эти аналогии со стоячей и бегучей водой и многие другие. Можно же привести пример... Читать дальше
Исследователь  · 16 февр 2022
Причина зла в нашем мире в осознанном (!), именно осознанном, желаемом приченении вреда другому существу, то есть в творение зла, мне так кажется...
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 4 нояб 2015
Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра. Но и добро понятие относительное. А его недостаток означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. Из этого сложного противоречия мне выбраться сложно, по крайней мере, сейчас. Думаю, что моё с Вами зло, это разное зло. Тогда как найти то, что в большинстве случаев... Читать далее
В природе не существует зла, добра, правильного, неправильного, хорошего, плохого, высокого, низкого и т.д. Всё это понятия придуманные человеком по мере эволюции цивилизации исключительно для удобства. Следовательно "причиной зла" является развитие человеческого мозга и человеческого общества. На мой вгляд понятие зла слишком неконкретно и инфантильно, поэтому по мере... Читать далее
Нет добра и зла, это вселенское понятие, а для человека - живого и чувствующего человека все иначе, для этого есть... Читать дальше
Миллионер, плэйбой, филантроп (на самом деле нет).  · 15 июл 2016

«Добро и зло, как наши боль и радость, счастье и страдания, жизнь и смерть – всего лишь два полюса необходимые только для того, чтобы завязать сюжет»

https://www.youtube.com/embed/aVFPDLZi4Wg?wmode=opaque

хех))) я чуть первый ))) а вообще у Фрэнки столько всего что действительно вскрывает мозг))

Зло и добро это противоположные точки в системе моральных координат  заложены Богом, для настоящих безбожников нет морали а есть целесообразность. Целесообразно убить ребенка-убьют

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
доцент факультета философии НИУ-ВШЭ  · 8 дек 2015
Я бы ответила так: зло в абсолютном (метафизическом смысле) не имеет ни первопричины, ни причины. Мы можем говорить лишь о причинах конкретных явлений (например, человека плохо воспитывали и он стал преступником). Но до первопричины мы не докопаемся: "воспитание детей должно начинаться с воспитания их родителей", что отсылает нас к очередным родителям, к тому продолжител... Читать далее

вот это я понимаю ответ)А не тот бред что выше

Философ по жизни. Скептик по масти  · 25 янв 2016
Первопричина человеческого зла кроется в самой его природе. А точнее в его генетике. Вопросами поведения и мотивации человека занимается нейробиология. Считается, что в основе поведенческой реакции человека заложены нейро-гуморальные механизмы. Так называемые "злые" эмоции, как гнев, ярость, страх вызывают гормоны адреналин, норадреналин, тестостерон. В клинической... Читать далее
Хороший ответ. Можно еще так же упомянуть эволюцию. Человеческий вид  от самого его появления использовал насилие... Читать дальше