Почему жители северных широт развились гораздо больше, чем жители Африки?

ИсторияНаука
Женя Малахов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 26 янв 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В принципе, да. Но это как посмотреть. Довольно общеизвестно, что предки современных Homo Sapiens Sapiens  двинули-таки именно из Африки. Нахлынули в негостеприимную Европу, где добили неандертальцев. А часть, кстати, осталась в Африке. И поэтому жители африканских негритянских стран (потомки оставшихся) могут со спокойной душой констатировать, что они и есть "чистые" Homo Sapiens, без примеси неандертальцев. Это отнюдь не Рен-ТВ - вполне доказанные данные.

НО, дальше... Дело в том, что в жарких тропических или экваториальных джунглях у вас нет стимула создавать какую-то цивилизацию. Тут важно - насытиться, и дальше отдохнуть в тени под деревом. Фруктоовощи вообще в изобилии. А вот мясных зверюг придётся добыть с большими затратами. (В самых жарких тропических и экваториальных регионах по этой печальной причине развит каннибализм, и не только в Африке). Одежда при этом не нужна вообще никакая. Технические устройства, за исключением разве что капканов - тоже. Работа в условиях жары- непростое занятие, даже для коренных жителей Африки.

Вот так и сложилось, что зачатки цивилизации появились чутка севернее. А в Африке сложилась система, при которой нет сил внедрять технические новшества, но, с другой стороны - и нет особой нужды.

Разумеется, все разглагольствования расистов насчёт негроидной-экваториальной расы не имеют под собой каких-либо современных научных доводов. Проблемы выходцев из Африки во всём мире обуславливаются именно социально-экономическими  подоплёками, а не какими-то биологическими составляющими.