Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой из дней победы на вашей памяти самый добрый и искренний?

Темы нет
The Question
  · 1,8 K

В детстве приходилось смотреть парад Московский по телевизору и очень огорчался, когда не было военной техники. Вообщем-то техника и интересовала.

День победы особо не отмечали в моей семье, война забрала 5-х из 6 сыновей моей прабабушки по Отцу. Дед, как и многие, потерял здоровье на заводе, работая по три смены. Больница да с десяток наград и открытки от горисполкома раз в год-всё что он получил от государства. В школе, конечно, водили в военный и краеведческий музеи, там можно было полюбоваться диорамами и пощупать оружие, послушать про героизм советской армии и трусость фрицев. Опять-же фильмы про войну по телевизору шли или в кино. Город украшали, плакаты рисовали. Помню отец меня взял на постановку спектакля о войне, где он участвовал. За кулисами наступило счастье: бутафорское оружие, обмундирование, мечта! Но дед не любил ходить на встречи ветеранов-слишком заметно, как его поколение уходило год за годом. Но время шло, и вот уже деда нет, а культ войны той всё не проходит, появляются ряженые, для массовки. Чиновники воруют средства выделеные на праздничное оформление городов, парады стали скучными, как-то поменялось всё с уходом СССР. Сейчас вообще странная ситуация-вроде как идеологии той нет, а символы и награды того режима, с которым так боролись каждый год украшают города. Теперь ещё правда идиотов религиозно-патриотичных прибавилось, с лентами. Боюсь, как бы вместе с полковыми знамёнами хоругви не понесли. Сумбурно, но хоть вспомнил. Зато теперь знаю, кого благодарить за этот лицемерный чиновничий "праздник" для воевавших и победивших и тех для кого воевали.

А вы знали, что Андрей смирнов на деньги налогоплатильщиков как-то компенсирует свою неполноценность, снимая фильмы с таким содержанием: «Главная героиня (и жизнь её), надо понимать, символизируют Россию. По ходу фильма главную героиню непрерывно насилуют. Или любят, понять невозможно. Ибо даже когда совокупляются вроде как по обоюдному желанию, из зала хочется выйти... Читать далее
Первый
Режиссер («Белорусский вокзал», «Жила-была одна баба») и актер («Елена», «В круге...  · 7 мая 2015
А вы знали, что с 1945 до 1965 года 9 мая вообще не было официальным праздником? И только в 20-летие победы благодаря тому, что мой отец написал не одну записку в правительство, день объявили праздничным. Сколько раз он ходил и доказывал начальству, что это должен быть выходной день, что это должен быть великий праздник. И тогда же, кстати, в правительственном... Читать далее