Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли быть так, что все видят цвета по-разному, не могут их описать, но синхронизируются, зная их названия?

ЗдоровьеМозг
David Khakim
  · 12,8 K
пользователь TheQuestion.  · 1 нояб 2015

Тут есть сложность. Что такое воспринимать цвет. Рецепторы дают на выходе более-менее одинаковые результаты потому, что одинаково устроены. Некоторая вариативность есть, но она не принципиальна. Аномалии есть, но они предсказуемые (дальтонизм). * То есть, если человек дальтоник, то мы с ним можем прийти к пониманию того, как отличается его восприятие. Это доказывает тест на дальтонизм. Человек с обычным зрением рисует таблицы так, что дальтоник на них видит фигуры (из отдельных цветных элементов) которые не видит человек со стандартным зрением! Это важно для понимания. В таблицах не только дальтоник что-то не различает, но и видит нарисованное специально для него.

Вопросы того что есть цвет обсуждались несколько раз, чтобы разобраться стоит прочесть всё и критично:

thequestion.ru

thequestion.ru

Так вот, с рецепторами и сигналом, который они в итоге дали, всё более-менее понятно. А вот что дальше? Каково соответствие сигнала, физических изменений в мозге (нейронные связи) и нашего представления о цвете (что есть красность)?

В ответах упоминают Черниговскую, которая ссылается на Сеченова:

===

Итак, повторяю еще раз: между действительным впечатлением с его последствиями и воспоминанием об этом впечатлении, со стороны процесса, в сущности нет ни малейшей разницы.

=== flibusta.me

То есть красность это опыт ощущений, который мы воспроизводим каждый раз, когда обращаемся к нему. А опыт более менее сходен по одинаковому устройству рецепторов.

Но, далее, Черниговская специально акцентируется на том, что убедиться в одинаковости хранимых опытов о красном у двух разных людей нельзя и непонятно вообще, как это сделать. polit.ru

То есть проверить не попросив человека показать красное из набора разноцветных предметов (тут мы докажем, что имеем один опыт), а влезть в мозг, найти "красность" и убедиться, что она одинакова с нашей.

Здесь мы пришли к понятию сознания и тому, сводится ли оно к материальному.

Почитать:

Квалиа wikipedia.org

Философский зомби wikipedia.org

А где почитать про отсутствие какого- либо названия цвета в языке? Имею в виду например греков и отсутствие в их... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 31 июл 2015
Всё-таки большинство видят одинаково. Да, оттенки мы кто-то различаем, кто-то нет. Даже некоторые цвета (обычно зеленый/красный) некоторые различают с трудом -- дальтоники. Это определяется количеством и соотношением чувствительных к цветам элементов глаза -- "колбочки" и "палочки". Да, некоторые оттенки мы возможно и различаем, но не умеем их назвать, и потому, для нас... Читать далее

Тут скорее теория квалиа

пользователь TheQuestion.  · 29 мая 2016
Интересный вопрос. Ещё не прочитав ответ Ивана Булаева думал написать тоже самое, только в другую сторону. Сколько будут помнить -- не интересно, хотя судьба детей интересна. Я бы хотел, наоборот, узнать все о моих предках (а с какой-то глубины начиная уже не моих, а наших общих) до самого начала, хотя это не только узнать, но и осознать вряд-ли возможно ) Увидеть в них... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 9 мая 2015
Цвет — оценочное субъективное понятие, ощущение, создаваемое нашим мозгом при анализе сигналов производимых сетчаткой глаза при попадании на нее световых лучей. Зрение — одно из чувств, и как и все чувства человека оно субъективно. Люди действительно могут воспринимать цвета по разному. Но вариативность цветовосприятия не велика, за исключением случаев нарушения... Читать далее

Лайк за Vsauce. Только вопрос мог сформироваться как раз под влиянием Майкла :D

Я вам скажу более того, а вы, конечно, можете не придавать моим словам особого значения, ибо звучит это как абсурд: мы вообще способны "видеть" (видим) вокруг нас только то, что "вбили" (все, что мозг запомнил и хранит в виде памяти) нам в голову и никак иначе.

Первый
Укладчик неваляшек  · 24 июн 2015
Судя по тому, что Татьяна Черниговская wikipedia.org множество раз поднимет эту тему в своих выступлениях, именно в виде "интересного вопроса без ответа", исследований академических не было. Более того, из контекста ее реплик следует, что на данный момент непонятен даже способ, которым бы это можно было выяснить. Хотя, на мой взгляд, недавняя история с "какого цвета... Читать далее
Вариативность восприятия есть, но мы понимаем друг друга в вопросах о цветах в большинстве случаев. А Черниговская... Читать дальше
администратор  · 7 июн 2016

Все-таки нет. И дело не только в  дальтонизме, при котором человек с трудом различает именно оттенки зеленого цвета, а именно в восприятии цвета. Мне например, жилетки работников ГИБДД кажутся зелеными, а большинство людей видят их желтыми.  Впрочем, как уже ответили выше,  эта особенность восприятия не критична.

Senior Cultural Code Decipherer  · 30 мая 2016
Удовлетворительно отвечать (либо находить ответы) на вопросы о жизни, вселенной и всем таком я худо-бедно научился)) Соответственно, я не вижу особых проблем с ответом на вопрос о соотношении цветового восприятия с именованием цветов, приведенный тут в качестве примера «вопроса, на который практически невозможно ответить». Вот что реально меня тревожит, так это: -... Читать далее
Повар-кондитер  · 31 июл 2015
Нельзя. Аналог восприятии цвета между мужским и женским мозгом хорошо показано в программе ,,Игры разума,, правда выпуск не помню. Так вот, в той пограме дали 6 оттенков цвета и попросили определить, сколько тут оттенков, мужчины от силы могли назвать 3, женщины - 6. В итоге оказалось, что оттенков 6, но в то же время дало ответ на поставленый вами вопрос. Зеленый цвет... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 9 мая 2015

Цветовосприятие у всех людей отличается, но очень незначительно. Только в случае таких нарушений как дальтонизм, восприятие цвета человеком отличается значительно.

Подробный ответ на похожий вопрос тут:

thequestion.ru