У вас есть книги, которые вы читали в детстве, а поняли только когда стали взрослыми?

ЛитератураВзрослые
Тоня Самсонова
Стараюсь возделывать свой сад.  · 28 мая 2019  ·
id

Наверное, Тоня, Вы исходите из предположения, что в детстве те или иные книги нам, читателям, были непонятны  и их понимание пришло лишь тогда, когда мы стали взрослыми. Мне кажется, что это предположение не совсем правильное. Думаю, что и подросток ,и взрослый так или иначе понимает прочитанное. Но понимает по-разному. Конечно, как правило, взрослый мыслит глубже, жизненный опыт и знания призваны помочь  ему  увидеть явные и скрытые смыслы художественного произведения и, наверное, лучше понять задумку автора. Строго говоря, понимание читателя - это не что иное как максимальное уяснение замысла автора. Однако практически нет произведений, создатели которых внятно и чётко свой замысел разъясняли. Поэтому мы не можем уверенно говорить, что абсолютно верно уловили смысл прочитанного.

Как-то в сообществе "Манускрипты" у нас состоялась интересная дискуссия по стихотворению Людмилы Станевой "Не выжигать на семени тавра". Высказывались различные мысли, в том числе и касающиеся понимания названия творения Станевой. Мне стало любопытно, а что автор скажет по поводу понимания участников сообщества и я послал ей наши трактовки названия. Людмила отметила несколько трактовок, которые были максимально созвучны её мыслям, но она не смогла чётко сформулировать свой замысел. Я думаю, что эта история со стихотворением позволяет сделать определённые выводы. Например, о том, что и взрослые читатели могут по-разному понимать смысл художественного произведения. А какое понимание правильное - никто не знает. Даже автор. В лучшем случае этот автор может отметить близость понимания его замыслу. Не более того.