Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У вас есть книги, которые вы читали в детстве, а поняли только когда стали взрослыми?

ЛитератураВзрослые
Тоня Самсонова
  · 5,9 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 28 мая 2019  ·
id

Наверное, Тоня, Вы исходите из предположения, что в детстве те или иные книги нам, читателям, были непонятны  и их понимание пришло лишь тогда, когда мы стали взрослыми. Мне кажется, что это предположение не совсем правильное. Думаю, что и подросток ,и взрослый так или иначе понимает прочитанное. Но понимает по-разному. Конечно, как правило, взрослый мыслит глубже, жизненный опыт и знания призваны помочь  ему  увидеть явные и скрытые смыслы художественного произведения и, наверное, лучше понять задумку автора. Строго говоря, понимание читателя - это не что иное как максимальное уяснение замысла автора. Однако практически нет произведений, создатели которых внятно и чётко свой замысел разъясняли. Поэтому мы не можем уверенно говорить, что абсолютно верно уловили смысл прочитанного. 

Как-то в сообществе "Манускрипты" у нас состоялась интересная дискуссия по стихотворению Людмилы Станевой "Не выжигать на семени тавра". Высказывались различные мысли, в том числе и касающиеся понимания названия творения Станевой. Мне стало любопытно, а что автор скажет по поводу понимания участников сообщества и я послал ей наши трактовки названия. Людмила отметила несколько трактовок, которые были максимально созвучны её мыслям, но она не смогла чётко сформулировать свой замысел. Я думаю, что эта история со стихотворением позволяет сделать определённые выводы. Например, о том, что и взрослые читатели могут по-разному понимать смысл художественного произведения. А какое понимание правильное - никто не знает. Даже автор. В лучшем случае этот автор может отметить близость понимания его замыслу. Не более того.

Пенсионер Увлечения: политика, шпионаж, изобретения, образование, садоводство  · 7 июн 2019
Да, милая Тоня! Преречитываю Пушкина, Лермонтова и других гениев и открываю заново. Прошу при прочтении "Евгений Онегин" отметить карандашом, где Пушкин пишет о Ленском, о родителях Татьяны и Ольги, о Татьяне, о самом Евгении, о себе... Я в юности знал из ЕО многое наизусть, но понимание пришло потом. Если возьму снова, снова что то открою:0) Философия приходит с опытом... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 30 мая 2019
«Маленький принц». Помню в программе начальной школы стояло. Я не знаю, создатели "школы 2000" ошиблись и подумали, что это типа сказка, а значит для детей... или они именно задумались об экспириенсе в будущем, когда ты снова вернёшься к этой книге и откроешь её совсем с другой стороны. В детстве большую часть книги вообще осознаёшь достаточно наивно. Критика взрослых во... Читать далее
Советую, когда спрашивают.  · 4 дек 2020
Читать я начала лет в пять, поэтому годам к 12 –13 ,наверное , перечитала все книги, которые были в городской детской библиотеке и часть книг из домашней . У меня есть привычка – возвращаться к прочитанным ранее произведениям. И вот где -то, лет в 25 , перечитывая один из романов Тургенева, понимаю , что лет десять назад у... Читать далее
"Евгений Онегин" А. Пушкина. Ну, кто не читал это классическое произведение в школе по "обязаловке", а некоторые, счастливцы, по душе. Читала, любила, могла без особого напряжения процитировать большие отрывки из романа (и не только "Мой дядя самых..."). А потом прочитала исследование черновиков "Евгения Онегина". Лучше бы этого не случилось. Путь, которым Пушкин... Читать далее
Читала, все что было исполнено типографским шрифтом (не поверите, включая журнал "Молодой коммунист"). Из "Братьев Карамазовых" был только второй том - читала. Лет мне было 8 или 9. Сами поймете, что я там поняла... Но прочитала до конца! "Онегина" прочитала уже взрослой - влюбилась до потери сознания! А вот мой сын посмотрев сериал "Мастер и Маргарита" будучи второкласс... Читать далее

Никогда не знаешь ,как слово в сердце отзовётся." Незнайка на Луне" Носов, Чехов сколько нового в любом произведении, Чарлз Дикенс, на всё новый взгляд и на"Конька Горбунка"другой взгляд ," либо силой иль обманом ,лишь бы справиться с Иваном" здорово.

У меня так со многими сказками, которые я читала в детстве. Будучи ребенком, как-то не фокусировалась на недетских моментах, а перечитав во взрослом возрасте, поняла, насколько они страшные все. В первую очередь это касается сказок Оскара Уайльда, которые сами по себе взрослые оказались. Например, "Рыбак и его душа", в которой человек продал душу, чтобы получить любимую... Читать далее

Эти сказки жестоки как сама жизнь, поэтому увлекательно "жить" за этих героев читая сказки. Обожаю Гримм. Долой цензуру

Пользователь TheQuestion  · 29 мая 2019

"Робинзон Крузо". Только после 30 я осознал, что книга не о чуваке на необитаемом острове, а о том, как можно организовать замкнутую экономическую систему. И догадка оказалась верна. Гугление немедленно показало, что Даниэль Дефо был экономистом, написал кучу статей по экономике и вообще считается основателем экономической журналистики как отдельного жанра.

Роман Арцибашева "Санин".

Прочитал лет в 14 и совсем ничего не понял. Хотя определенное удовольствие это доставило,т.к. написано красивым языком...

Затем перечел в 19 и Очень зацепило

А ещё "Роман с кокаином" Агеев, вроде.