Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Дэвид Кэмерон станет премьер-министром, не набрав большинства, можно ли будет считать его легитимным лидером страны?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
  · 1,7 K

Добрые люди попросили меня ответить, хотя как дипломату мне не с руки комментировать степень легитимности руководителя другого государства.

Впрочем, нет никаких сомнений, что лицо, которое по итогам выборов и послевыборных процедур будет назначено (в случае с Кэмероном - просто останется) премьер-министром и получит поддержку Палаты общин, станет легитимным главой правительства.

Другое дело, что, если перевес голосов у правящей коалиции будет незначительным или если коалиция будет включать в себя партии со слишком разными программами, глава правительства будет скован в принятии решений. Легитимность его не пострадает, а вот авторитет и вообще образ лидера может.

Практика показывает, что в таких случаях можно ожидать досрочных выборов. Здесь есть два варианта. Первый - премьер-министр созывает выборы, надеясь укрепить свои позиции в Парламенте. Второй - коалиция раскалывается из-за непреодолимых разногласий по какому-либо текущему вопросу, и премьер утрачивает доверие большинства депутатов. Однако следует отметить, что по новому законодательству досрочные выборы могут быть объявлены только решением 2/3 депутатов.

Первый
Юрист (арбитраж), политтехнолог, SMM at ФБК, гражданский активист, экс-кандидат в...  · 8 мая 2015
Для начала необходимо разграничить понятия легальность и легитимность. Легальность- законность, т.е. в данном случае это значит, что он будет премьер-министром, при соблюдении процедур, установленных выборным законодательством Великобритании. Легитимность- степень одобрения обществом. То есть, данное понятие носит более оценочный характер. Можно даже для полной ясности... Читать далее