Почему укр. националисты не хотят отмежеваться от тех, кто бросал огонь в Дом профсоюзов Одессы, кто перед этим призывал "жечь вату", кто потом бросался на спасавшихся? В чём смысл их оправдывать?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 2 мая 2019  · izm.io

Я разговаривал с некоторыми адекватными, то есть не переходящими сразу на брань и пропагандистские лозунги, представителями этой позиции, в том числе с некоторыми своими одноклассниками. Всегда слышал в ответ нечто вроде "не время сейчас" ("Путин у ворот" и т.п.). То есть они думают, что таким образом защищают украинство. Хотя всем должно быть очевидно, что так ему можно только навредить. На мой взгляд, это показатель низкой коммуникационной культуры, которая основана на принципах "единомышленников всегда надо выгораживать, что бы они ни сделали", "если что-то не признавать, то это как бы и не заметят" и проч.

Разумеется, помимо этого есть просто аморальные типы, которые радуются гибели политических противников и ничего не могут с этим поделать. И есть те, кто прямо причастен к этому злодеянию либо работает на них - говорят, ниточки ведут сильно вверх. Увы, они пользуются политической инфантильностью своих соратников. Всё это, конечно, ничем хорошим не обернётся ни для одной из названных групп.

Живу в стране, где 3/4 населения с радостью жили бы под Россией. Круто, круто.

Вы задаете серьезный вопрос! Если бы украинские националисты стали бы оправдывать себя или попытаться отмежеваться от тех, кто бросал огонь, то они бы могли себя в этом деле запятнать. По крайней мере, кто-то из них должен был выступить в роли свидетеля.

А дальше уже думайте сами!

Это были одни и те же люди - они не могут отмежеваться от самих себя