Есть ли какое-то различие между модной русской духовностью и мракобесием?

ОбществоИскусство и культура+2
Андрей Бондарь
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 2 мар 2016

Любая мода оборачивается мракобесием, даже если это мода на "духовность".

Мода не рассуждает, мода никогда не опирается на соображения разума или на свободный выбор. Мода всегда иррациональна, она основана на слепом подражании. Поэтому мода сродни мракобесию, в основе которого лежит невежество и попытки отключить у себя и всех остальных разум. Поэтому я заключил слово "духовность" в кавычки. Строго говоря, настоящая духовность не может быть предметом слепой моды.

Духовность, по определению, означает пробуждение осознанности, то есть разума, победу над иррациональной, темной стороной нашей личности, и, стало быть, не может возникнуть под влиянием моды.