Почему мировые войны стали возможны только в XX веке?

ИсторияПолитология+5
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 15 нояб 2015  ·
alexey.durnovo

Я бы так не сказал. Глобальные конфликты с разборками по всему миру начались еще в XVII-м веке. Скажем, воюют Англия с Испанией. Боевые действия идет не только в Европе, но и во всех колониальных владениях, в Америке, в Азии и так далее. По сути, Первой мировой войной была вовсе не та война, которую мы так сейчас называем. По справедливости это звание нужно присвоить Семилетней войне (1756-1763), которую еще называют Третьей Силезской войной. Если вам попадался фильм "Гардемарины 3", то там про нее как раз. Пруссия при поддержке Британии воевала против России, Австрии и Франции. Боевые действия велись в Карибском море, Северной Америке ("Последний из могикан" Купера, там как раз действие происходит во время этой войны), в Индии, Тихом океане и частично в Африке (Мадагаскар). Охват даже шире, чем у мировых войн. И таких конфликтов в следующие 150 лет было еще очень много. Никто из тех, кто объявлял войну в 1914-м не думал, что эта война затянется почти на 5 лет и уничтожит четыре Империи.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 4 нояб 2017

Чтобы сделать войну по-настоящему мировой, надо организовать достаточно быстрое перемещение информации и людей по планете, а этого добились только к ХХ веку. Хотя некоторые пытаются ретроспективно относить к мировым более старые войны, типа тридцатилетней или семилетней. Если встать на эту точку зрения, то мировые войны начались ещё в XVII веке.