Кто из зарубежных кинокритиков вам нравится?

Искусство и культураКино
Dmitry Drozdov
Кинокритик  · 24 окт 2015

Есть классики, к которым трудно относиться без известной доли лояльности: Полин Кейл, Джонатан Розенбаум, Джим Хоберман, Роджер Эберт, Мишель Симан. Но я не буду врать, говоря, что я провожу дни и месяцы в изучении их работ. Во-первых, я ещё недостаточно изучил кинематограф, а, во-вторых, я верю, что лучший способ изучения кино – это изучение окружающего мира, контекста общества и его состояния.

Контекст - это не только политика, экономика, какие-то социальные явления, но и общий контекст культуры, сюда необходимо относить современное изобразительное искусство, музыку, литературу, театр. Я считаю, что не менее важно, хотя бы поверхностно и дилетантски, но отслеживать всё важное, что происходит вокруг, отдавая приоритет кинематографу лишь до такой степени, до какой он является моей профессией, но не потому, что он является моей страстью. Вообще, мне кажется, что страсть и профессию нельзя совмещать, и лучше их разделять. Любовь к кинематографу – это любовь с открытыми глазами, она должна быть трезвой и критичной. Иначе мы превращаемся в синефилов, а это уже другой способ восприятия и оценки кинематографа.