Откуда у женщин появилось это заблуждение, что они не обязаны варить борщ и заниматься детьми, откуда эта эмансипированность?

ОбществоФеминизм+3
Анонимный вопрос
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 22 дек 2015

Думаю, что заблуждение это витает в воздухе, и заразились им женщины от мужчин, которые первыми стали отказываться исполнять свои обязанности.

Женщины более консервативны по своей природе, они в большей степени ценят стабильность. Испокон веков именно женщины были в человеческом обществе хранительницами обычаев и традиций. Все подобные концепции в человеческом обществе всегда начинают распространяться мужчинами. Это мужчины впервые объявили, что смысл жизни в том, чтобы развлекаться и наслаждаться. Это мужчины утвердили в обществе извращенную систему ценностей и всячески ее пропагандируют.

Эмансипация женщины - это эвфемизм, которыми так богата наша цивилизация. Не называть же это эксплуатацией... В исторической перспективе эта тенденция появилась в человеческом обществе в период промышленной революции. Городские женщины, в значительной степени лишившиеся защиты мужчин, стали источником дешевой рабочей силы. Ну, и, разумеется, к самому труду на мануфактурах, который требует не столько мускульной силы, сколько сноровки, организованности, привычки к рутинности, добросовестности и непритязательности к условиям труда, женщины приспособлены даже больше, чем мужчины. Вот и возникла потребность "освободить" женщину от ее традиционных обязанностей, позволяющих ей в полной мере проявлять заложенные в ней ее уникальные способности - жертвенность, всепрощение, нежность и любовь.

В результате теперь женщины работают наравне с мужчинами, а то и больше.

Освободите женщину от необходимости по восемь часов в день торчать в офисе, дайте ей уверенность в том, что ее не бросят и всегда будут заботиться и обеспечивать, и очень многие из них с удовольствием откажутся от эмансипации и будут варить борщ, заботиться об уюте и растить детей.