Были ли в истории России периоды, когда все считали, что мы более прогрессивны, чем Европа?

ОбществоИстория+2
The Question
Профессор истории Йельского университета  · 13 мар 2015

В 1920-х годах, когда советская власть поддерживала авангардистов. Тогда советские художники и писатели считались самыми передовыми. В 1930-х, когда Америка, завязшая в Великой депрессии, думала, что советские пятилетки действительно позволят Союзу достичь экономических высот. В 1945 году победу Красной армии над вермахтом многие рассматривали как еще одно доказательство превосходства советской системы. Потом вы отправились самыми первыми в космос, убедив остальной мир, что советское технологии самые передовые. В 1970-х Запад переживал кризис, а Советский Союз тем временем расширял свое влияние в Африке, Азии и Латинской Америке.

Сегодня же очевидно, что Россия оставляет США и ЕС далеко позади по уровню абсурда как в литературе, так и в политике.

После судебной реформы Александра II в 60-х годах 19 века в России появился самый прогрессивный в Европе суд.

А после денежной реформы Сергея Витте в 1897 г. российский рубль стал самой устойчивой валютой в Европе.