Можно ли путешествовать по миру так, чтобы не являться налоговым резидентом ни одной страны и не платить налоги?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 21 окт 2015

Это ошибочная стратегия. Нерезиденты платят налоги по месту получения дохода так же как и резиденты, причем, как правило, по значительно более высоким ставкам. Например, в России ставка НДФЛ для резидентов составляет 13%, а для нерезидентов - 30%.

С точки зрения минимизации персональных налоговых выплат было бы правильнее, чтобы (а) источник дохода находился в стране с низкой ставкой налога и (б) получатель дохода был налоговым резидентом той же страны либо страны, с которой есть соглашение об избежании двойного налогообложения.