Можно ли методом селекции (не генной инженерией), как это делают с собаками, вывести сильно разные виды людей, каких бы вы вывели?

МедицинаИстория+4
Яна Лисовая
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 16 окт 2015

Теоретически возможно - почему нет? Человек - такое же животное, тоже подчиняется законам генетики и прочим общебиологическим законам. Больше того, в свое время существовало такое направление в биологии - евгеника. Оно и задумывалось как попытка "улулучшить" человека.

Другое дело, что на практике эта возможность заблокирована этически. Каждый человек, сколь бы "неоптимальным" генотипом он ни обладал, вполне самостоятельная и в чем-то уникальная личность, поэтому один человек не может быть лучше другого. Эта идея равенства выбивает почву из-под любого "улучшения породы" - понятия этики и гуманизма довлеют над биологическими представлениями.

Интересно было бы увидеть как люди вы выглядели бы. Где британские ученные, когда они так нужы