Каким образом военные действия России на территории Сирии повлияли на укрепление рубля?

ОбществоПолитология+8
Виктор Пищик
финансовый аналитик  · 9 окт 2015

1) Никак. Конфликт в этом регионе длится не первый год. Изменение в нефтяных ценах связано в первую очередь с сезонностью спроса на данный товар. Зима близко.

2) Бомбить нефтяные скважины и нефтепроводы чревато экологической катастрофой, последствия которой устранять будет некому в связи с высокой опасностью для жизни. Вряд ли у радикальных исламистов есть знания и технологии, чтобы заниматься этим.

3) В ответах уже отвечали и не раз, кто является покупателем углеводородов террористов. Это чистая контрабанда. Существует огромное количество различных организаций, которым нужна нефть как для перепродажи, так и для внутреннего пользования. Не спиртом же им автомобили свои заправлять, в конце концов. В цивилизованном мире закупкой биржевых товаров занимаются в основном компании, а не государства.

4) Заниженная цена на нефть, которую продает ИГИЛ не оказывает статистически значимого влияния на мировую цену. Они не имеют доступа на биржу, а перекупщики делают наценку до рыночной цены.

5) Помимо событий в Сирии происходит еще очень много всего, действуют интересы миллиардов людей. Если информационный фон смещается в эту область, это не означает, что мир начинает вращаться там.