Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом военные действия России на территории Сирии повлияли на укрепление рубля?

ОбществоПолитология+8
Виктор Пищик
  · 1,6 K
финансовый аналитик  · 9 окт 2015

1) Никак. Конфликт в этом регионе длится не первый год. Изменение в нефтяных ценах связано в первую очередь с сезонностью спроса на данный товар. Зима близко.

2) Бомбить нефтяные скважины и нефтепроводы чревато экологической катастрофой, последствия которой устранять будет некому в связи с высокой опасностью для жизни. Вряд ли у радикальных исламистов есть знания и технологии, чтобы заниматься этим.

3) В ответах уже отвечали и не раз, кто является покупателем углеводородов террористов. Это чистая контрабанда. Существует огромное количество различных организаций, которым нужна нефть как для перепродажи, так и для внутреннего пользования. Не спиртом же им автомобили свои заправлять, в конце концов. В цивилизованном мире закупкой биржевых товаров занимаются в основном компании, а не государства.

4) Заниженная цена на нефть, которую продает ИГИЛ не оказывает статистически значимого влияния на мировую цену. Они не имеют доступа на биржу, а перекупщики делают наценку до рыночной цены.

5) Помимо событий в Сирии происходит еще очень много всего, действуют интересы миллиардов людей. Если информационный фон смещается в эту область, это не означает, что мир начинает вращаться там.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 9 окт 2015
Важной статьей дохода ИГИЛ является (или как минимум являлось до недавнего времени) продажа нефти по достаточно низким (20-60 долларов/баррель в прошлом году) ценам. Продавала она через Турцию... и нет данных, что американская коалиция эти нефтепроводы как-то активно бомбила. Вмешательство России само по себе ставит данные каналы поставок контрабандной нефти под угрозу... Читать далее