Когда-нибудь прекратят отключать горячую воду летом и существует ли вообще такая практика в других странах?

ОбществоРоссия+2
Лиза Шефер
Технолог по водоподготовке, эколог  · 29 апр 2015

Так как прогресс всё-таки не стоит на месте, а целенаправленно движется к повсеместному господствованию лени и комфорта, то когда-нибудь таки прекратят. Но вероятно, это случится нескоро, так как централизованное горячее водоснабжение в любом случае требует проведения ремонтно-профилактических работ. В наших коммуникационных системах без полного прекращения подачи воды это невозможно. Во время их сооружения не было предусмотрено резервное подключение от других ТЭЦ с помощью дополнительных закольцованных трубопроводов.

Поэтому и приходится закаляться. Правда есть в плановых отключениях одна вещь, которую легко изменить не меняя систем водоснабжения. Это время отключений. Все плановые работы можно провести за 2-3 дня. Часто всё так и происходит. Коммунальные хозяйства, как ленивые студенты, делают всё в последний момент. Если воду отключили с 1 по 12 число, то ремонтировать трубы начнут именно 12-го, а затем в подъезде появится объявление о том, что долгожданной горячей воды не будет ещё три дня. Не уверена на счёт Москвы, но в Киеве всё происходит именно так.

Относительно практики плановых отключений за рубежом могу сказать, что в "развитых странах" отключений нет, потому что нет централизованного горячего водоснабжения, как и централизованного отопления. Каждый греет себя сам. Локальные водонагреватели и котлы стоят либо в квартирах, либо в подвалах многоэтажек. Исключением являются дома, находящиеся вблизи мусороперерабатывающих заводов и ТЭЦ. Тратить тепло при транспортировке воды по трубам на дальние расстояния "развитые иностранцы" почему-то считают глупой затеей, но мы ведь любим всякие глупости.