Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все так радуются Нобелевской премии Алексиевич, если она белорусский, а не русский писатель?

ОбществоИстория+5
Sima Orekhanov
  · 9,7 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 8 окт 2015

Ну видимо потому, что хоть формально она и позиционируется как украинско-белорусская, она во многом продукт синтеза и развития русской/советской литературы и общей истории соседних народов, включая последствия Второй мировой войны, которую она осмыслила как писатель и гуманист (возможно, кто-то усмотрит в этом политический подтекст в связи с тем, что премию дали в год 70-летия окончания войны).

Плюс еще в подобных ситуациях радуешься пусть даже за "условно своих", потому что настоящим "своим" не дают. А ожидания и дискуссии шли немалые. Вот буквально одна из недавних веток: thequestion.ru

Колумнист  · 8 окт 2015
Самый формальный ответ - потому что она пишет по-русски. Если этого ответа недостаточно - Светлану Алексиевич правильнее отнести к последнему поколению советских писателей, причем уникальность советской белорусской культуры состояла в том, что белорусский писатель (в отличие от украинского) не обязан был демонстративно отстраиваться от русской культуры, надевать... Читать далее
Православие головного мозга. Итог от Кашина - #НобелевскаяПремияНаша. Вопрос, так а если бы она писала на... Читать дальше
философ, политолог, публицист, писатель  · 8 окт 2015

Гражданство писателя - это его язык. Бунин в момент получения Нобелевской премии был лицом без гражданство и резидентом Франции. Собственно говоря, какая разница, какой паспорт у писателя вообще? Тем более, у писателя, пишущего на твоем родном языке? Да хоть бы она была гражданкой Конго - что бы это изменило?

Я вот не русский, как и многие в России. Мне и не нужно, чтобы человек был русским, россиянином и любил Родину, Сталина и Путина и писал на машине «Обама — чмо». Я рад, что получил премию известный белорусский писатель, который интересен мне и окружающим меня людям — в Волгограде с 2008 года идёт спектакль «У войны не женское лицо», а с книги «Время секонд хэнд»... Читать далее

Какой глупый вопрос. А вы читали ее книги? Думаю, нет. Она пишет не о гражданстве, а о людях, у которых была одна страна. Война была общей, Чернобыль, Афган, перестройка... Все было общее. То о чем пишет Алексиевич близкое и понятное всем, независимо от того, кто ты - белорус, украинец или русский.

чернорабочий  · 8 окт 2015

Потому что премию получила женщина, написавшая одну из лучших книг о Второй мировой и лучшую - об СССР времён его конца.

Все же разговоры о "русскости" и "политике" - пена, накипь и, простите, галимое блогерство.

писательница, феминистка  · 11 окт 2015
Мы живём во времена мультикультурализма. Полагаю, "правильные" англичане не должны были радоваться премированию Видьядхара Найпола (индус, пишущий на английском и не являвшийся гражданином Англии), Воле Шойинки (англоязычный африканец) и других нобелиатов? Можно ещё предложить черепа мерить, вдруг на российскую премию выдвинут не балтида или славянина, а наполовину... Читать далее
Специалист по антитеррору  · 9 окт 2015

Все радуются, это кто?! В России на нее в большинстве безразлично, известно лишь то, что ее активно пиарит т.н. "Либеральная общественность" за откровенные русофобские взгляды. Но если учесть, что Б. Обама получил премию мира, и при этом развязал несколько войн, от премии по литературе трудно ожидать награду одаренному писателю, скорее он должен быть политически ангажирован

Вадим, Вы в курсе, что книга "У войны не женское лицо" входит в школьную программу, и это далеко не "либеральная об... Читать дальше
Телеаналитик, социолог  · 8 окт 2015

К радости за "условно своих". Это традиционная манера присваивать себе хоть какую-то победу: когда Евровидение выиграл Александр Рыбак (родился в Белорусии, победил от Норвегии), все кричали: "Наша победа! Наш русский мальчик!"

То есть вы как социолог отвественно заявляете, что пишущая по-русски Алексиевич никакого отношения к русской... Читать дальше
Первый
Человек мира  · 8 окт 2015

Потому, что радоваться больше нечему. Потому, что вокруг одни бандеровцы, чурки, геи, обамы и т.д. Потому, что уж очень хочется, чтобы о России в мире сказали хоть одно хорошее слово. Но, все равно она из Беларуси.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.