Почему все так радуются Нобелевской премии Алексиевич, если она белорусский, а не русский писатель?

ОбществоИстория+5
Sima Orekhanov
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 8 окт 2015

Ну видимо потому, что хоть формально она и позиционируется как украинско-белорусская, она во многом продукт синтеза и развития русской/советской литературы и общей истории соседних народов, включая последствия Второй мировой войны, которую она осмыслила как писатель и гуманист (возможно, кто-то усмотрит в этом политический подтекст в связи с тем, что премию дали в год 70-летия окончания войны).

Плюс еще в подобных ситуациях радуешься пусть даже за "условно своих", потому что настоящим "своим" не дают. А ожидания и дискуссии шли немалые. Вот буквально одна из недавних веток: thequestion.ru