Зачем ВВС РФ закрасили опознавательные знаки на самолетах в Сирии? Может ли любая страна сбивать такие самолеты в своем воздушном пространстве?

ПолитологияТехнологии+3
Sergey Lysenko
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 8 окт 2015

[UPD - Прислали фотографии самолетов ВВС, без опознавательных знаков, ответ поэтому является некорректным, с моей стороны, а вопрос имеет лишь косвенное отношение к авиации]

Я полагаю, что информация об этом, по крайней мере недостоверна, так как любой боевой самолет без опознавательных знаков является легитимной целью для ВВС и ПВО.

Добавив к этому количество стран, имеющих собственные ВВС в регионе, то скрыть факт участия страны в войне довольно сложно.

advocatus diaboli  · 22 окт 2015

Первое что приходит на ум - маниакальное стремление военных всё засекретить.

Другая возможная причина - если вдруг разбомбят мирные цели - всегда можно сказать: "Да, мы бомбим. Но конкретно это - не мы. На самолете нет наших знаков."

Хотя глупость полнейшая, особенно замазывать звезды на Су-34, которых кроме России ни у кого нет.

Звёзды на самолётах рисует масса стран, Китай, США, и др...

Переброска такого количества техники - дело не быстрое. Поэтому, до дня начала операции все опознавательные знаки техники должны быть скрыты, а военные объекты - замаскированны.

Знаки нарисуют. Всё что не покрашено - покрасят, всё что не неровно - выровняют. Армия.