Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться прощать?

Психология
The Question
  · 10,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2016  ·
id186672748

Простил - значит, кто-то "виноват", но ты его "простил".

"Вина" - это всегда вопрос, "кто плохой?"

Парочка "долг-вина" - два положения одного рычага, который не имеет ничего общего со свободой и ответственностью. 

Так что, может, из другой практической философии, но полностью солидарен с SEMYON ZOLOTOV.

Тема в реальных своих жизненных ситуациях "кто плохой?" мне кажется и детской, и попросту полезный маркер, что я вляпался в "треугольник Карпмана": "Спаситель-Жертва-Палач". Нигде больше, мне кажется, чувства вины в принципе не возникает. Сожаление - да. Досада - да. Злость - да. А вот "я виновата", "она виновата", "она виновата, но я прощаю", - у меня и двойняшки-шестилетки, кажется, так не выражаются))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 3 сент 2020
Я за радикальное решение - проработайте все свои обиды, а также все подсознательные корни чувства обиды так такового, и прощение будет происходить автоматически. Истинное прощение - это освобождение от внутренней боли, которую вы испытываете, когда кто-то повел себя с вами оскорбительно, несправедливо и т.д. Чтобы освободиться от этой боли, не нужно устраивать никаких... Читать далее
стратег  · 29 сент 2015
Умение прощать приходит с пониманием. Пониманием других и пониманием себя. Такое понимание требует как новых абстрактных знаний, так и нового экзистенциального опыта. Это и сложно и просто одновременно. Предложу что-то похожее на стратегию приобретения навыка прощения. Тактики в списке стоят в произвольном порядке. * Вспомнить и пережить заново моменты, когда ты простил/... Читать далее

Толковые советы, спасибо.

Первый

В первую очередь надо научиться не обижаться!

Когда вас никто не может обидеть, то отсутствует необходимость кого-то прощать)

Вот и все)))

Изучаю иностранные языки, стремлюсь каждый день открывать для себя что-то новое.  · 16 июн 2021
Когда нас обижают, это часто затрагивает наши чувства. Человек может испытывать гнев, в нем может возникнуть желание восстановить справедливость и даже отомстить. Поэтому бывает трудно прощать. Но нужно понимать, что подразумевает под собой прощение. Это не всегда означает забыть о случившемся или преуменьшить зло. Порой нужно просто «отпустить» обиду ради собственного... Читать далее
Первый
Генеральный директор Meduza  · 13 мар 2015
Навскидку есть три очень простых способа — каждым из них пользовалась либо я, либо мои близкие. 1. Если вы верите в бога, то вспомните «Мне отмщение, и Аз воздам». Если вы доверяете Господу свою жизнь, то почему бы не передоверить ему такую очевидную вещь как установление справедливости? 2. Если вы в Бога не верите, то есть «метод Стива Джобса»: представьте, что вы... Читать далее
Первый
литературный редактор  · 8 июн 2015

Думать о том, что, прощая, вы помогаете другому человеку избавиться от чувства стыда и угрызений совести за совершенный поступок. Никто не идеален и не застрахован от поступков, за которые придется просить прощение. Когда-то вам нужно будет чье-то прощение... Главное - адекватно осознать свою вину и искупать ее правильными поступками, а не пустыми словами.

Понять, что от того что вы обижаетесь хуже только вам, и вы сами дышите этим спертым воздухом тяжести от обиды. Это само собой сложно, ведь кажется что этот человек поступил в несоответствии с вашими ожиданиями(так оно и есть на самом деле). Но если так подумать, то только вы чувствуете этот груз. Зачем оно вам?

Первый
бездомный  · 27 мар 2017
Просто возьмите и простите. Вот я два года не общался с людьми близкими, поругался и не общался вообще. А уже попав в «Ночлежку», поговорил с психологом и после нашей третьей встречи понял, что надо переступить через себя и сделать шаг. Ну и я в праздник 8 марта написал смс и поздравил сестру, и в ответ она мне позвонила и мы начали снова общаться. Чтобы простить, нужно... Читать далее