Как научиться прощать?

Психология
The Question
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2016  ·
id186672748

Простил - значит, кто-то "виноват", но ты его "простил".

"Вина" - это всегда вопрос, "кто плохой?"

Парочка "долг-вина" - два положения одного рычага, который не имеет ничего общего со свободой и ответственностью.

Так что, может, из другой практической философии, но полностью солидарен с SEMYON ZOLOTOV.

Тема в реальных своих жизненных ситуациях "кто плохой?" мне кажется и детской, и попросту полезный маркер, что я вляпался в "треугольник Карпмана": "Спаситель-Жертва-Палач". Нигде больше, мне кажется, чувства вины в принципе не возникает. Сожаление - да. Досада - да. Злость - да. А вот "я виновата", "она виновата", "она виновата, но я прощаю", - у меня и двойняшки-шестилетки, кажется, так не выражаются))