Каково происхождение слова "хулиган", и когда в СССР появилась статья за хулиганство?

ОбществоИстория+3
Maria Petrova
Архитектор  · 3 окт 2015

Отвечаю как человек, которого не забанили ни в Гугле, ни в Википедии: Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным.

В УК статья о хулиганстве появилась даже на пару месяцев ранее образования СССР в 1922 году.

Немного не так, как мне известно происходит слово от фамилии одного человека Патрик Хулиган - Patrick Hooligan