Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть приёмы раскрепощения непрофессиональной модели на фотосессии и что может сделать фотограф для этого?

Искусство и культураФотографии
Ray Allen
  · 74,4 K
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 7 сент 2021  · z7d.ru/links
  1. Разговор. Доброжелательно, но уверенным тоном. Вообще, нужно разговаривать с моделью. Но не любую пришедшую в голову чушь нести, а разговором направляя К реализации задумки кадра.
  2. Возможность показать модели получающиеся хорошие фото на экране камеры, а лучше сразу компьютера или планшета. Это помогает.
  3. Чашечка чая/кофе - на студиях обычно предлагают эти напитки довольно сносного качества.
  4. Музыка на площадке. Не громкая, но качественная и подходящая под идею съемки. Я всегда беру с собой портативную колонку.
  5. Совет или рекомендация вспомнить любимого персонажа кино в подходящем для идеи или тематике съемки образе.
  6. Добрая, соответствующая контексту шутка.
  7. В тот момент, пока модель меняет первый образ, я быстро скидываю по wifi с камеры хорошее получившееся в начале фото, обрабатываю его качественно на смартфоне и печатаю на zink принтере (продаются в каждом мвидео или на том же Алиэкспресс). Это вызывает максимально позитивные эмоции у модели и, кстати, почти всегда приводит к появлению новых сториз ;)
ФОТОГРАФИЯ - журнал о фотографии. Новости, конкурсы, фото и техникаПерейти на t.me/ruphototg
Недосып модели или бухнуть чутка. ( эффект одинаковый легкая раскординированность)
фотограф, преподаватель, альпинист  · 4 окт 2015
UPD. Спустя пять лет решил немного дополнить ответ. Изначальная версия ниже. Но почему-то все стали цепляться за первый абзац про рюмку. Хотя я за 18 лет съемок людей ни разу сам не налил никому. Было лишь несколько случаев, когда модели приносили с собой "для храбрости" на съемку ню. Удалять не буду для честности. :) Хотя сейчас не стал бы упоминать об этом вообще... Читать далее
Семейные и свадебные фотосессии в Петербурге  · 15 июн 2020  · as-fotos.spb.ru
Самое главное в работе фотографа, это общение , юмор и лесть. Именно оно и сесть секретное оружие любого фотографа. Главное искренность. Задавайте больше вопросов. Людям нравится когда ими интересуются. Больше шуток. Если ситуация позволяет, можно даже пошленькие. Они обычно заходят на ура. Рассказывайте истории, ну или анекдоты в конце концов. Ну и разбавляейте это... Читать далее
Блог фотографаПерейти на as-fotos.ru
Фотограф может только одно – работать над собой. Если он делает себя коммуникабельной личностью, то никаких приёмов не нужно, каждое его слово понятно и приятно клиенту, даже если это обычные продажные приёмчики. Таких сейчас много, даже большинство. Все знают пословицу – хороший человек не профессия! Поэтому, овладение профессиональными знаниями я считаю намного более... Читать далее
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 7 сент 2021  ·
merkyuri
Вам там уже 18 ответов написали. Что-то добавить сложно. Да и работа с моделями - не моя основная специализация. Главное - говорите с ней. Говорите с ней так, чтобы она забыла, что она на фотосессии.
Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 6 сент 2021  · pfstudio.ru
У нас в сообщестеве «Фотик в руки» аж 3 статьи на тему общения с модель, вот одна из них
Рекламный, журнальный и фотограф для частных съёмок в разных жанрах, моя студияПерейти на pfstudio.ru
Свадебный фотограф в Санкт-Петербурге  · 18 мая 2020

Фотосесии во многом психология. Самое важное в данном случае - понять друг друга! Хороший профессионал сам раскрепостит "модель" и классным будет не только результат но и процесс!

А если про примеры =) Я иногда рассказываю про дождь из пингвинов за окном, или прошу молодого человека показать девушке как дышат ёжики) Всяких маленьких приемчиков очень очень много!

Фотосалон с большим спектром услуг.   · 16 мая 2021  · fotof.business.site

Сначала давайте определимся,о какой модели идет речь. Если это клиет пришел на фотосессию,то тут нужна психология,улыбка и искренняя беседа с ним как с человеком. Шутки, репетиция поз , похвала. Если вы работаете с моделью,которая пришла под конкретный проект, тут уже ставьте так,как ВЫ видите картинку, но улыбка и шутка не помешают.

Первый
Фотограф, оператор и режиссер монтажа  · 29 мар 2020
Проще всего как и советовали ранее не представлять человека как модель. В первую очередь это человек. Важно выстроить отношение "на равных". Я начинаю работать с "моделью" уже на стадии знакомства. В разговоре понимаешь, как себя вести в диалогах. Далее нужно звонить и интересоваться как проходит подготовка. Советоватся, общаться. В идеале к съемкам "модель" уже... Читать далее
Первый
Профессиональный фотограф-портретист. Фотографирую с 2008 года, профессионально — с 2010...  · 17 дек 2019

Безопасная расслабляющая атмосфера, уверенный в своих действиях фотограф, открытый к общению, дружелюбно и поддерживающе настроенный. Немаловажно - образ героя съёмки должен ему самому нравиться, он сам себе в этом образе должен быть понятен и комфортен (одежда, обстановка, идея). А дальше - открытое человеческое общение, без оценок, с юмором и поддержкой.