Какие есть приёмы раскрепощения непрофессиональной модели на фотосессии и что может сделать фотограф для этого?

Искусство и культураФотографии
Ray Allen
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 7 сент 2021  · z7d.ru/links
  1. Разговор. Доброжелательно, но уверенным тоном. Вообще, нужно разговаривать с моделью. Но не любую пришедшую в голову чушь нести, а разговором направляя К реализации задумки кадра.
  2. Возможность показать модели получающиеся хорошие фото на экране камеры, а лучше сразу компьютера или планшета. Это помогает.
  3. Чашечка чая/кофе - на студиях обычно предлагают эти напитки довольно сносного качества.
  4. Музыка на площадке. Не громкая, но качественная и подходящая под идею съемки. Я всегда беру с собой портативную колонку.
  5. Совет или рекомендация вспомнить любимого персонажа кино в подходящем для идеи или тематике съемки образе.
  6. Добрая, соответствующая контексту шутка.
  7. В тот момент, пока модель меняет первый образ, я быстро скидываю по wifi с камеры хорошее получившееся в начале фото, обрабатываю его качественно на смартфоне и печатаю на zink принтере (продаются в каждом мвидео или на том же Алиэкспресс). Это вызывает максимально позитивные эмоции у модели и, кстати, почти всегда приводит к появлению новых сториз ;)
Недосып модели или бухнуть чутка. ( эффект одинаковый легкая раскординированность)