Имеет ли физический вес информация записанная на носитель? Изменится ли вес USB-flash или SD-карты, если ее заполнить данными?

ТехнологииЗачем я это узнал?Как это работает?
Дмитрий Щербатых
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 1 окт 2015

Изменится ли масса авторучки если перевести ее из положения "вкл" в положение "выкл"?

Флэш память состоит из огромного набора триггеров. Триггер же в свою очередь — это устройство, которое может оставаться в одном из двух возможных состояний и после прекращения действия внешней силы. Строго говоря, триггерами называются только электронные устройства с такими свойствами, но в данном случае удобно привести аналогию с авторучкой. Во флэш памяти роль триггеров обычно играют полупроводниковые транзисторы.

Итак, триггер может быть в положении "0" или "1", то есть запоминать один разряд числа в двоичной записи, как и, в принципе, наша авторучка. 8 триггеров — это уже 1 байт информации, продолжая увеличивать их количество можно дойти и до приличных объемов в несколько Гб или десятков Гб. Очевидно, что транзисторы должны быть совсем маленькие, чтобы все это уместить в маленький флеш накопитель.

Для того,чтобы записать что-то на флешку, надо упорядочить нули и единицы определенным образом, в соответсвии с двоичной записью наших данных. Для этого, естественно, нужны затраты энергии. То же и для считывания. Но для хранени информации, уже никаких затрат энергии не нужно. И как и масса системы многих авторучек не зависит от того включены они или нет, так и флеш накопитель не меняет своей массы в зависимости от информации, находящейся на нем.