Как долго длится период притирки в отношениях? Что нужно делать, чтобы он закончился благополучно и пошёл всем на пользу?

ПсихологияОтношенияВзаимоотношения
Николай Овчинников
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 авг 2018  ·
id186672748

Смотрите: главная задача этого, второго периода в групповой динамике - состыковка целей, прояснение ролей.

То есть как проходить: чего я хочу в наших отношениях? А чего ты хочешь? Что недопустимо для меня? А для тебя? (границы). То есть конфликт - это столкновение интересов. Это происходит всегда, потому что интересы в чём-то совпадают, но никогда на 100%.

Отвечать себе, спрашивать другого, договариваться, спорить, снова прояснять и договариваться.

Самое плохое - когда оба или один молчит и терпит... до последнего. Тогда много пассивной агрессии, неявных упреков и претензий. А неявные, не проговариваются - значит, невозможно и разрешить, договариваться открыто.

Словом, главная задача -

1) явно говорить о своих интересах, желаниях, границах, и приглашать к этому другого.

2) конфликтовать - конструктивно, - то есть сохранять контекст "я тебя люблю, ты мне дорог(а), я хочу с тобой быть". Ну и помнить, что любить и злиться одновременно - НОРМАЛЬНО)) Это вообще никак не противоречит друг другу.

Про длительность. Если не прояснять, если пассивная агрессия, - то неопределённо долго. Отношения просто останавливаются в вялотекущей притирке, так может идти годами, да всю жизнь, - перехода к близким отношениям (хоть личным, хоть деловым) так и не происходит.

Если прояснять, а особенно когда оба понимают, что происходит, то быстро. Три дня, три недели, три месяца... Всё это - быстро.

Прекрасный ответ! Спасибо вам!