Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как долго длится период притирки в отношениях? Что нужно делать, чтобы он закончился благополучно и пошёл всем на пользу?

ПсихологияОтношенияВзаимоотношения
Николай Овчинников
  · 22,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 авг 2018  ·
id186672748

Смотрите: главная задача этого, второго периода в групповой динамике - состыковка целей, прояснение ролей.

То есть как проходить: чего я хочу в наших отношениях? А чего ты хочешь? Что недопустимо для меня? А для тебя? (границы). То есть конфликт - это столкновение интересов. Это происходит всегда, потому что интересы в чём-то совпадают, но никогда на 100%.

Отвечать себе, спрашивать другого, договариваться, спорить, снова прояснять и договариваться.

Самое плохое - когда оба или один молчит и терпит... до последнего. Тогда много пассивной агрессии, неявных упреков и претензий. А неявные, не проговариваются - значит, невозможно и разрешить, договариваться открыто.

Словом, главная задача - 

1) явно говорить о своих интересах, желаниях, границах, и приглашать к этому другого.

2) конфликтовать - конструктивно, - то есть сохранять контекст "я тебя люблю, ты мне дорог(а), я хочу с тобой быть". Ну и помнить, что любить и злиться одновременно - НОРМАЛЬНО)) Это вообще никак не противоречит друг другу.

Про длительность. Если не прояснять, если пассивная агрессия, - то неопределённо долго. Отношения просто останавливаются в вялотекущей притирке, так может идти годами, да всю жизнь, - перехода к близким отношениям (хоть личным, хоть деловым) так и не происходит.

Если прояснять, а особенно когда оба понимают, что происходит, то быстро. Три дня, три недели, три месяца... Всё это - быстро.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Прекрасный ответ! Спасибо вам!

Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 13 сент 2021
На самом деле ни какой притирки нет. Другой человек всегда является нашим зеркалом. И бессознательно подыгрывает нашей роли. Об этом мало говориться, но это так! Для того, чтобы отношения были всем на пользу нужно: 1. Понимать в какой роли мы находимся. 2. Уметь выходить из негативных ролей 3. Уметь понимать, что именно зеркалит наш партнёр Более подробно про наши... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 2 сент 2021  · psyhologzlobina.ru
Если понимать значение слова "притирка" как адаптацию, в данном случае, адаптацию людей друк к другу в новых условиях взаимодействия, например, при вступлении в брак или начале совместного проживания, то успех будет зависеть от таких факторов как: - понимании человека Кто Он и чего хочет, - степени осознанности личностью своей жизни и своей ответственности за нее; -... Читать далее
Как оказалось, покой и мир в душе достичь не так уж сложно.Перейти на psyhologzlobina.ru
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
В каких?  Отношения бывают горизонтальные или вертикальные - то есть подчинённые. В вертикальных всё просто - у кого больше звёздочек на погонах, то и прав. Всего-навсего надо понять, что именно считать звездочками и как определять их количество. На процесс пртирки требуется примерно столько же времени, сколько женщине - научиться разбираться в армейских погонах, то... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Первый
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_Oleg_Gert  · 13 сент 2022
Период притирки в отношениях не заканчивается никогда…)) Именно ошибочное убеждение в том, что он однажды заканчивается, и становится одной из главных причин проблем в отношениях, и даже их прекращения… Человек - не объект. Человек - процесс. Оба партнёра в отношениях меняются постоянно. А следовательно, и сами отношения требуют постоянных изменений… Читать далее
Хитросплетение логических цепочек.  · 7 февр 2022
Если период притирки в отношениях длится больше нескольких недель, то на этих отношениях можно ставить крест. Чтобы он прошел благополучно и всем на пользу, нужно для себя понять, какова цель этих отношений: секс на ночь или что-то другое.
Ну и надо помнить старую истину - в рестораны может и водят смазливых, но женятся в итоге на хозяйственных.
Психология, политика  · 29 авг 2020
Фиг его знает... У кого то год, у кого то пять, а у кого то он всю жизнь длится. Чтобы он благополучно закончился нужно, чтобы люди в паре были сами по себе благополучными, а не невротиками. В книге у Козлова есть такой отрывок: " Ужасен муж, который чуть что - так сразу орёт. Но не менее ужасна жена, которая чуть что - так сразу молчит. - Я что то сделал не так? , -... Читать далее
Первый
Давайте сначала разберёмся со значением слова "процесс притирки". Понимаю это следующим образом:  период в отношениях во время которого часто возникают ситуации взаимного недопонимания поведения партнеров, вследствие приводящего к конфликтным ситуациям между ними. Разберем по частям это определение. Период в отношениях.  Период, когда вы начали встречаться и показываете... Читать далее