Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как собрать компьютер?

ВидеоигрыИгры
Степа Писарев
  · 1,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 27 сент 2015

Аккуратно.

Компьютер (речь ведь о десктопе?) конструктивно - незатейливый конструктор, где каждой детали отведено свое уникальное место. Перепутать трудно. Но есть несколько вещей, которые нужно знать.

Главное - ничего не забыть. А напортачить так, чтобы повредить компоненты - чрезвычайно трудно. Условий всего два: не включать комп до окончания сборки и не делать других глупостей - например, не мазать термопастой сокет процессора вместо радиатора.

Для того, чтобы компьютер работал нормально и стоил своих денег, стоит заранее представить себе, для чего он нужен. Для работы с графикой нужен один конфиг, для офиса - другой, для игр - третий. Совсем не всегда нужна супер-мощность, тем более, что такие монстры стремительно устаревают - гораздо быстрее, чем средненькие "рабочие лошадки".

Остается только одна забота - совместимость компонентов. Даже на материнку с одним и тем же процессорным сокетом бывает по нескольку видов невзаимозаменяемых процессоров - не говоря уже о таких сюрпризах, как не запускающаяся в этом конфиге видеокарта.

Поэтому браться за сборку компьютера совсем без опыта - хотя бы подбора и замены комплектующих - не рекомендуется.

Несколько общих моментов:

В большинстве случаев (за исключением совсем уж офисных задач) лучше дискретная (устанавливаемая отдельным блоком) видеокарта с собственной памятью. Но объем видеопамяти, превышающий ОЗУ, задействован наверняка не будет.

"Обычная" 32-разрядная Windows способна использовать 3-3,5 ГБ памяти.Для бóльшего объема нужна 64-битная. Но она и сама капризнее и прожорливее, и софт для нее - соответственно.

Компьютеры с IDE-шиной не очень любили, когда в них ставили несколько винчестеров. SATA позволяет с чистой совестью и без потерь производительности создать системную область и хранилище файлов на разных физических носителях. При возможности - очень рекомендую поступить именно так!

Кстати: НИКОГДА не храните свои файлы на системном диске! Рано или поздно система нуждается в переустановке, и вероятность, что вместе с ней канут в Лету забытые файлы, очень велика. Поэтому обязательно нужно создавать хотя бы две области: C: для системы и D: - для всего остального.

Когда-то я тоже давал совет о том, что нужно делить диски на C и D. А сейчас перестал. Какие получил плюсы... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как собрать компьютер? — 5 ответов, задан 
Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и продвижением...  · 13 мар 2018

Все современные компьютеры имеют модульный принцип устройства. Это означает, что при поломке одного из узлов его не чинят, а меняют. таким образом ремонт осуществляется всего за несколько минут после диагностики поломки. Собрать компьютер из запчастей также довольно просто. Нужно только хорошо представлять себе минимальный набор компонентов для того, чтобы он мог начать функционировать.

Вам потребуются: корпус, блок питания, материнская плата, оперативная память, видеокарта, процессор, жёсткий диск, монитор, колонки, клавиатура и мышь, а также прочие мелочи вроде шлейфов. Хорошо, если есть знакомый, который покажет вам, как собрать всё это воедино. Если нет — посмотрите ролики на YouTube.

Как собрать компьютер? — 5 ответов, задан 
Всё о компьютерной технике  · 20 окт 2020  · isborka.ru
Отвечает
Андрей П

Добрый день!

Собрать компьютер достаточно просто, однако для начала нужно определиться с назначением Вашего ПК и бюджета, а затем подобрать подходящие друг к другу комплектующие.

Более подробно Вы можете прочитать об этом здесь.

Как собрать компьютер? — 5 ответов, задан 
Первый
Компьютерная помощь. Профессиональные мастера. Выезд на дом.Сборка, ремонт, настройка и те...  · 10 дек 2020  · pkgrandmaster.noutbuk-remont.online

Прежде чем начать собирать необходимо убедиться, что все элементы "конструктора" у вас в сборе. Вот что у вас должно быть: Центральный процессор. Материнская плата. Видеокарта (необязательно). Оперативная память. Блок питания. Корпус. Охлаждение процессора. Жесткий диск. Монитор. Мышь с клавиатурой

Как собрать компьютер? — 5 ответов, задан 

Чтобы собрать компьютер можно воспользоваться услугами профессионалов либо фирм, которые специализируются на этом. Если же вы хотите полностью собрать компьютер сами, то необходимо изучить информацию о совместимости частей, которые вы собираетесь купить. Для сборки компьютера понадобятся следующие составные части:

— корпус с блоком питания;

— материнская плата;

— процессор;

— видеокарта;

— кабели для подключения жёстких дисков и приводов;

— жёсткий диск HDD или SSD;

— привод для оптических дисков (если нужен);

— система охлаждения;

— оперативная память.