Почему в нынешних 3D-фильмах не чувствуется объем перед экраном?

ТехнологииИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Режиссер, специалист по компьютерной графике и визуальным эффектам.  · 30 сент 2015

Потому что производители фильмов совершенно сознательно стараются избегать эффекта "вылета" или по-научному "отрицательного параллакса". Это связано с тем, что наш мозг не понимает, что стереоскопическое изображение, которое он видит - всего лишь иллюзия глубины пространства. Он пытается вести себя, как если бы перед глазами были реальные физические объекты - то есть пытается фокусироваться на объекте внимания, что, разумеется, у него не выходит. Поэтому мозг рефлекторно и безуспешно усиливает напряжение на глазные мышцы. Что в результате и приводит к головным болям и другим неприятным симптомам вроде головокружения или тошноты у зрителей.

Поэтому производители фильмов идут на некоторые ухищрения, когда объекты отрицательного параллакса либо пролетают очень быстро, чтобы мозг не успел попытаться сфокусироваться на объекте, либо используют в качестве подобных объектов мелкие частицы (пыль, пепел, снег и т.п.) которые мозг воспринимает как шум и не пытается на них сосредоточиться.