Почему в школах не проходят современную литературу (21 века)?

ОбществоОбразование+3
Maria Prosvitluk
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 25 сент 2015

Потому что школа - часть той системы государства, которая отражает склонность к консервативности испуганного человечества перед чем-то новым.

Проще говоря, школа поменяется тогда, когда поменяется способ государствования. А до тех пор и на уроках физики одного Ньютона будут учить, а на английском в 10-м класе будут в начале года повторять алфавит..

Для того, чтоб понимать современность, нужно понять конец истории, в которой существует в т.ч. современная л-ра. А школа до сих пор находится по ту сторону истории, в индустриальном обществе..