Какие произведения являются обязательными в школьном курсе литературы в Европе?

ОбществоОбразование+6
Кира Бейлина
Педагог немецкого для иностранцев  · 24 апр 2015

Европа большая. Страны в ней разные. Везде своя школьная программа, соответственно, и курс литературы разный. Поэтому, возможно, стоило бы конкретизировать вопрос.

Но для примера - в Германии, в Федеральной земле Саксония (а здесь каждая земля сама, отдельно решает вопросы образования!) обязательны такие произведения как (список неполный):

Г.Е. Лессинг "Натан Мудрый"

Ф. Шиллер "Коварство и любовь"

Й.В. Гёте "Фауст"

Й.В. Гёте "Страдания юного Вертера"

Ф. Кафка "Превращение"

Э. М. Ремарк "На западном фронте без перемен"

Б. Брехт "Жизнь Галилея"

Б. Шлинк "Чтец"

Шекспир "Ромео и Джульетта"

Э. Хемингуэй "Старик и море"

Мортон Рю "Волна"

Софокл "Антигона"