Как появился первый алкогольный напиток? Например, вино пили еще древние греки, но напивались ли люди чем-то до появления вина?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+3
Оля Закревская
главный редактор компании "Меркатор"  · 25 апр 2015

Древние греки-то как раз пили не вино, а то, что сегодня мы бы сочли слабоалкогольным морсом. Пить чистое вино считалось варварством, его довольно сильно разводили. Причина проста: вода была так себе.

А вот с алкоголизмом всё ещё интереснее. «Напиваться» умеют даже птицы и звери. В теплом климате сладкие фрукты доходят до бродильной кондиции сами. Даже в средней полосе вишня становится «пьяной» без специальных усилий со стороны человека. Так что пьяные обезьяны или не вполне трезвые дрозды — реальность. Первым алкоголем в истории, скорее всего, были продукты естественного брожения.

Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 25 апр 2015

Пиво начали варить ещё в раннем неолите (около 12 000 лет назад). Есть мнение, что человечество начало культивировать зерновые именно ради него, а не ради хлеба.