Куда может привести эпоха потребления?

ОбществоИскусство и культура+3
Яна Лисовая
студентка, журналистка, художница  · 22 сент 2015

К концу эпохи потребления. Уже сейчас появляется такое понятие, как дауншифтинг - по сути, жизнь без особых претензий, зато в удовольствие. Социологи уже сейчас говорят об изменении системы ценностей. Новое поколение все меньше стремится к образцовой жизни с квартирой-машиной-стабильной работой, а старается найти то, чем понравится заниматься. Это могут быть и новые профессии, типа летсплейщиков с монетизацией, и что-то вечное, вроде медицины. В эпоху соцсетей не так сильно котируются деньги, сколько впечатления. Автостоп в Пензу может быть более интересен, чем отпуск ол-инклюзив в Турции. Кроме того, растет количество и качество сервисов онлайн-образования, а значит на них точно есть спрос.

Я не говорю о том, что все будет радужно и прекрасно, но стоит понимать, что антиутопии, которые нам рисуют в кинематографе - это всегда очень утрированное развитие событий.