Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему провода наушников завязываются в узлы?

Зачем я это узнал?Лайфхак
Etery Ordzhonikidze
  · 27,5 K
кандидат физико-математических наук, доцент НИЯУ МИФИ  · 23 апр 2015

Провода для наушников обычно длинные, тонкие и обладают очень низкой жесткостью на изгиб (струна для гитары тоже длинная и тонкая, но попробуйте-ка ее запутать). Из-за этого они легко гнутся и складываются в любом направлении.

Когда мы кладем наушники, например, в карман, провод, многократно и беспорядочно складываясь, почти обязательно перехлестнет сам себя в одном или нескольких местах. Теперь мы достаем наушники из кармана, обычно потянув за один из свободных концов - и либо сами помогаем узлам затянуться, либо провод, "падая", затягивает их собственной тяжестью. Последнему процессу дополнительно способствует то обстоятельство, что на концах провода расположены грузы - обычно это, собственно, наушники и миниджек. В те моменты, когда миниджек вставлен в плеер, а наушники - в уши, новых узлов обычно не появляется. Если, конечно, вы в задумчивости не вяжете их плеером сами.

плюсану доцента своего родного универа :)

Пользователь TheQuestion  · 11 мая 2015
Просто оставлю тут пару ссылок на статьи про эту проблему. Для уменьшения вероятности запутывания достаточно соединить штекер и оба наушника каким-либо зажимом (для галстука, волос, бумаг) или же просто смотать и зафиксировать. О борьбе с запутыванием: newsru.com ‎ Исследование о спонтанном образовании узлов (pdf на английском): pnas.org ‎ Краткий пересказ исследования... Читать далее
Первый

Есть общее правило: "Энтропия возрастает". Что если описать совсем простыми словами(так нельзя отвечать преподавателям): мера беспорядочности всегда увеличивается.

Один из законов Мерфи - 

если неприятность может произойти, она непременно случится...