Как на самом деле убрать жир с живота?

МедицинаПрямая линия+3
H LoJack
На Кью задали 12 похожих вопросов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 15 дек 2020  · fitbar.ru

Чтобы убрать жир с живота, надо будет похудеть.

Суть в том, что похудеть локально (живот, бедра, ноги) невозможно: либо худеет все тело примерно равномерно, либо вы не худеете вообще. Упражнения на пресс не помогают похудеть в талии, они просто укрепляют мышцы, но “кубики” не будут видны под жировой прослойкой, пока вы от нее не избавитесь.

А для похудения нужно создать дефицит калорий, т. е. вы должны расходовать больше, чем употребляете с пищей. Для этого необходимо придерживаться правильного питания и заниматься спортом.

Составляйте рацион из:

  • Сложные углеводы — каши, макароны из т/с пшеницы. Дают энергию, лучше есть в первой половине дня.
  • Белки — постное мясо, рыба, творог, яйца, бобовые, морепродукты. Поддерживают мышцы, не откладываются в жир, можно есть даже на ночь (в пределах дневного калоража, конечно).
  • Полезные жиры (умеренно) — льняное или оливковое масло, рыбий жир, авокадо, орехи. Улучшают метаболизм.
  • Овощи, ягоды и фрукты (кроме бананов, винограда, инжира — много сахара).

Спорт выбирайте по душе: фитнес, бег, велосипед, тренажерный зал 3-5 раз в неделю по 60-90 минут точно дадут результат.

Еще важно хорошо высыпаться, особенно в день тренировок, и меньше нервничать, т. к. гормон стресса кортизол способствует накоплению жира как раз на животе.