Я ни разу не ходил в Пенсионный фонд и вообще ничего не знаю о пенсии. Что мне надо сделать сегодня, чтобы не прожить старость в бедности?

РоссияЗакон+2
Анонимный вопрос
финансовый аналитик  · 17 сент 2015

Очень хороший вопрос. Для этого давайте обратимся к пенсионной системе РФ. Каждый работодатель обязан делать отчисления в размере 30% фонда оплаты труда. Из этих 30% 22 отправляются в ПФР, а 8 в фонды медицинского и социального страхования. Для работодателя это своего рода налог на рабочую силу.

Эти 22% делятся на страховую (16%) и накопительную (6%) часть пенсии. По закону, каждый может выбрать, выделять ему 6% в качестве накопительной части, или же получать все 22% в форме страховой. Ответ:однозначно, да!

Страховая часть пенсии (ее еще можно назвать "солидарной") идет на выплаты действующим пенсионерам, а на ваш пенсионный счет она зачисляется в форме пенсионных баллов, то есть это не конкретные деньги. Денежный эквивалент пенсионного балла будет вычисляться при выходе на пенсию в зависимости от количества денежных средств в пенсионном фонде. В общем, на эту часть будущей пенсии повлиять нельзя.

Накопительная же часть пенсии - это живые деньги, которые направляются на финансовый рынок. Там они инвестируются и приносят определенную доходность. Таким образом, Вы не только получаете отчисления работодателя, но еще и доходность от инвестирования, что может значительно увеличить размер Вашей будущей пенсии в будущем. По умолчанию, накопительная часть граждан, не сделавших выбор в пользу накопительной или страховой части находится в управляющей компании внешэкономбанка (УК ВЭБ). Также у Пенсионного Фонда России заключен договор с 34 управляющими компаниями, которые могут управлять пенсионными накоплениями или же перевести ее в негосударственный пенсионный фонд (которые также пользуются услугами УК для управления деньгами). Вот как раз на накопительную часть Вы и можете повлиять. Сразу скажу, что быть "молчуном" и держать накопительную часть в ВЭБе невыгодно, так как они вынуждены управлять триллионным портфелем, который, в силу низкого объема российского финансового рынка, не может приносить высокую доходность.

Так как законодательно деятельность по инвестированию ваших пенсионных накопления управляющими компаниями жестко урегулирована, то я рекомендую переводить накопительную часть пенсии туда, а не в НПФ. Для этого Вам необходимо посмотреть на сайте pfrf.ru реестр управляющих компаний, допущенных до управления пенсионными накоплениями и выбрать ту, куда вы хотите перевести накопительную часть. Результаты управления и стратегия инвестирования регулярно вывешиваются в Интернете, так что вы можете легко выбрать ту, которая Вам ближе. После этого нужно лишь прийти с паспортом и СНИЛСом в ближайшее отделение ПФР или МФЦ и написать заявление о передаче накопительной части пенсии в выбранную управляющую компанию.

Разумеется, не обходится и без проблем. Поскольку в рамках президенстких обещаний текущие выплаты должны индексироваться по фактической инфляции, то денег для выплат пенсионерам в ПФР не хватает, поэтому предлагается замораживать накопительную часть и отправлять на текущие выплаты (в том числе и жителям Крыма). А изъятие текущих накоплений лишает Вас вашей доходности на период заморозки (в среднем это порядка 15% годовых) и изымает огромное количество средств с финансового рынка, что сдерживает экономический рост.

Ну и самое последнее: вы можете делать регулярные отчисления в пользу пенсионного фонда из своих свободных средств в любом размере.

А если я работаю неофициально? Мне вообще в пфр можно не обращаться? И пенсии не будет? Или как?