Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «Гражданская оборона» популярна и среди маргиналов, и среди интеллигенции?

Искусство и культураМузыка
Алексей Белов
  · 38,5 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 16 сент 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
На одном из концертов, отвечая на записки из зала, Летов говорил, что "Всё идёт по плану" не про политику, и не про Перестройку, и не про коммунизм — а про состояние человека, который так нагружается всем его окружающим, что начинает просто, сидя дома, бить кулаком по столу, просто бить по столу, и всё. Это предельная интенсивность, выраженная в предельной же простоте — которые близки и интеллигенции, и маргиналам в условиях, когда между ними больше общего, чем различий.
Большую часть своей истории Летов описывал именно это — состояния, вызванные трениями между большими пластами жизни. Это те же "Время, Бог и Смерть" Введенского — вещи, которые не упираются ни в социальный строй, ни в идеологию, ни в эпоху — они везде. Именно между ними всё происходит — хроники пикирующего бомбардировщика и долгая счастливая жизнь. Можно не принимать то или иное эстетическое воплощение, но им нельзя отказать в их настоящности, неотчуждённости. Это прямо здесь, рядом.
Летов просто подходит к этому с острого угла. Напролом и насовсем. И при общем критическом отношении к положению дел, говорит об индивидуальном прорыве через абсолютно всё — во что-то большее, свободное в каком-то первобытном смысле этого слова, надчеловеческое. Соединение с тем, что вообще заставляет людей лезть в горы, идти на баррикады, жрать кислоту, писать песни. Без чего это невозможно. "А вот отдельному солдату перестало умирать".
Люди боятся таких вещей, но они их и завораживают. Как смотреть на огонь. Просто если человек выбирает их увидеть, он их увидит. А среди маргиналий и интеллигенции — в общем, одни практически рождаются уже в этом выборе, а другие ищут его, и он их находит.

Хороший ответ, спасибо!

Будущий психолог(возможно),музыкант,геймер  · 10 сент 2019
Потому что трогает она всех без разбору на социальное положение и жизненные установки.Песни настолько непрямые и неоднозначные,что в каждом мозгу рисуют свое.И вот один от слов "Долгая счастливая жизнь-каждому из нас" плачет и пьет водку на кухне,а другой идет в летний день и улыбается солнышку и прохожим.Слова одни-а какая мощь! А эта фраза - "Все идет по плану"-вроде... Читать далее

Вы привели самые попсовые его песни. А вот если бы слушали Летова 20 лет, как я, вы бы написали другой комментарий.

домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 17 сент 2015
Потому что Егор Летов имел смелость прокричать то, что чувствует человек, загнанный в угол. То, что интеллигенты не могут себе позволить сказать в силу своего воспитания. И, кстати, именно по-этому, многие из них спиваются, оказываются в сумасшедшем доме или кончают жизнь самоубийством.У Летова тоже неоднозначная смерть. Но жизнь его была как вспышка, его творчество для... Читать далее

скорее как запах смрада...который знаком многим людям и который знаком всем не слепым и неравнодушным

Наверное потому что маргинал может быть интеллигентным, а интеллигент маргинальным. Ведь всегда хочется "выйти из образа" и роли, навязанной обществом/общественным мнением. "Гражданская оборона" и спустя столько лет позволяет это сделать легко.

SEO-оптимизатор, веб-разработчик, музыкант  · 16 сент 2015

Скорее всего, потому, что в нашем обществе интеллигенция маргинализирована, причём уже очень давно. Если не сказать изначально.

Иногда даже действует и обратное подтверждение - маргиналы воспринимаются как интеллигенция. Пример, БИЧ (Бывший Интеллигентный Человек).

Ах, до чего же хорошо отработали в 1920-30-ые года образ "говна, а не интеллигенции", если до сих пор такое можно читать.