Почему в России так не любят феминизм?

ОбществоФеминизм+2
Zina Reutskova
Я - специалист технической поддержки систем связанных с компьютерной техникой. Плотник и...  · 29 нояб 2020

Далеко не все вникают в суть явления. И не пытаются разобраться в сути вопроса, используя стереотипы.

Наиболее известные представители феминистического движения отличаются радикальными взглядами и нежеланием объяснять подробно суть своих взглядов и претензий, проявляя таким образом неуважение. Что обычно довольно раздражительно.

Чтобы была понятна суть непонимания - коротко расскажу о феминизме.

У феминизма есть три волны. Первая волна началась в 19 веке после того, как женщина стала де-факто таким же работником фабрик и производств, как мужчина. Женщинам при этом меньше платили, они были еще менее социально защищены, чем мужчины. Конечно женщины начали свою борьбу за равноправие. Первой страной, где это было реализовано была советская Россия. Женщин уравняли в правах с мужчинами на системном уровне. Дали право голоса, и право владения. После, подобные "нововведения" прокатились по всем развитым на тот момент странам.

Вторая волна зародилась на фоне возвращения женщин к роли домохозяйки после Второй мировой войны и в основном в западных странах. Вторая волна боролась за то, чтобы женщина, которая воспитывает детей и домохозяит, не исключалась при этом из социальной, экономической и политической жизни. Это была реальная проблема поскольку часто случалось так, что мужчина приносил деньги, а женщина отягощенная детьми была в серьезной зависимости от него. Так феминистки второй волны были против секс-эксплуатации, за аборты, пропагандировали стремление женщин занимать руководящие должности и вообще работать на равне с мужчинами. Принято выделять период от 1960 до 1991.

Третья волна отличается от второй тем, что больше внимания уделяет сексуальности и сексуальной самоидентификации. Феминизм третьей волны отказывается от понимания женской гетеросексуальности как стандарта и нормы и высоко ценит сексуальность как инструмент раскрепощения женщин. Современная феминистская теория основывается на теории социального конструктивизма и рассматривает «пол» и «расу» не как природные сущности, а как политические конструкты — продукты устоявшихся способов мышления, поддерживающих отношения власти между социальными группами. Отсюда отказ от пола как такового и появление интерсекционального феминизма. Он, в свою очередь, сосредотачивается на системном угнетении сильными слабых, расширяя понятие "женщина" до "угнетенного", независимо от пола, расы и других конструктов.

Что же с Россией. В советской России не было второй волны по причине отсутствия характерных для западных стран проблем. Женщины работали наравне с мужчинами, занимали руководящие должности. Проституция и порнография были явлением нечастым, если сравнивать с ситуацией в странах капиталистических. Безусловно были ущемления прав, например аборт можно было сделать только по показаниям врача или нелегально. Но, в целом, не было серьезных причин для формирования второй волны. Ну а с развалом СССР женщина перестала быть человеком у которого меньше прав окончательно. В России на системном уроне мужчина более поражен в правах, чем женщина. Он принудительно служит в армии, а если уклоняется - то уголовка. Высшая мера наказания не применяется к женщинам. Есть разница в сроках заключения за одинаковые преступления. Правоприменительная практика обычно оставляет детей с матерью при разводах. И т.д. И на бытовом уровне отношение к женщинам, обычно, менее требовательное, чем к мужчинам.

И вот в таком культурном контексте появляется довольно много представительниц третьей волны, которые рассказывают про патриархат угнетение, про необходимость выделить им особый статус. При общей тенденции к консерватизации общества со стороны государства, они рассказывают про ЛГБТ+ и сексуальную раскрепощенность. Нетерпимость к критике и радикальность также не добавляет им любви.

Совокупность этих факторов и приводит к стигматизации представителей движения. И маргинализации самого движения. Это и является основной причиной "нелюбви".

класс,всё верно и подробно расписали.