В чём разница между гносеологией и эпистемологией?

ФилософияНаука
Moon Explorer
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 11 сент 2015  · academia.fzrw.info

В русском языке традиционно слово "гносеология" означает философское учение о познании в целом (теорию познания), а "эпистемология" - то, что относится конкретно к изучению научного знания (таким образом, эпистемология составляет раздел гносеологии).

В английском языке такого разделения нет: слово "epistemology" означает то, что в русском языке называется гносеологией, включая, в том числе, и теорию научного знания.

В настоящее время существует тенденция к тому, что в русском языке слово "эпистемология" тоже начинает использоваться как синоним слова "гносеология". Вероятно, это связано, в том числе, с влиянием переводных работ, в которых переводчики слово "epistemology" часто оставляют "эпистемологией".

Классно было бы если бы вы поучаствовали в редактировании статьи «эпистемология» на Википедии.