Каких богословов лучше прочитать агностику, до недавнего времени испытывавшего к религии отвращение, но потом решившего, что может и стоит попытаться что-то в ней найти?

ОбществоИстория+3
Katja Linke
пользователь TheQuestion.  · 21 апр 2015

Чтение богословов не по конкретному интересующему отдельному вопросу, а просто для знакомства с религией, только отвратит от религии ещё сильнее.

Чтобы познакомиться с религией надо знакомиться с людьми.

Например, из недавнего, книга архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые и другие рассказы".

Неизвестно какие авторы Вам могут понравиться и потому лучше смотреть самостоятельно, например, тут:

azbyka.ruЕщё можно почитать не богословов , но людей удивительной жизни. Отец Николай Гурьянов и отец Иоанн Крестьянкин, оба наши современники.

Лично мне также нравятся романы (не рассказы) Честертона, они тоже затрагивают вопросы религии . Детям, хотя далеко и не только им, очень хороши Хроники Нарнии Клайва Льюиса, они ставят именно религиозные вопросы.

Вообще, агностику, я, с большой осторожностью, но рекомендовал бы книгу отца Александра Меня -- Сын человеческий. Несмотря на неоднозначность фигуры автора, книга всё-таки печаталась патриархией и может быть одним из первых шагов к знакомству с христианством.