Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких богословов лучше прочитать агностику, до недавнего времени испытывавшего к религии отвращение, но потом решившего, что может и стоит попытаться что-то в ней найти?

ОбществоИстория+3
Katja Linke
  · 3,4 K
пользователь TheQuestion.  · 21 апр 2015

Чтение богословов не по конкретному интересующему отдельному вопросу, а просто для знакомства с религией, только отвратит от религии ещё сильнее.

Чтобы познакомиться с религией надо знакомиться с людьми.

Например, из недавнего, книга архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые и другие рассказы".

Неизвестно какие авторы Вам могут понравиться и потому лучше смотреть самостоятельно, например, тут:

azbyka.ruЕщё можно почитать не богословов , но людей удивительной жизни. Отец Николай Гурьянов и отец Иоанн Крестьянкин, оба наши современники.

Лично мне также нравятся романы (не рассказы) Честертона, они тоже затрагивают вопросы религии . Детям, хотя далеко и не только им, очень хороши Хроники Нарнии Клайва Льюиса, они ставят именно религиозные вопросы.

Вообще, агностику, я, с большой осторожностью, но рекомендовал бы книгу отца Александра Меня -- Сын человеческий. Несмотря на неоднозначность фигуры автора, книга всё-таки печаталась патриархией и может быть одним из первых шагов к знакомству с христианством.

Бывший главный редактор The Question  · 21 апр 2015
Это довольно личная история, но я бы начал с трудов С. С. Аверинцева, особенно с книжки «Поэтика ранневизантийской литературы» и статей про Ветхий и Новый завет. Аверинцев не только один из лучших русских филологов 20 века, но и очень церковный человек. Он прекрасно пишет, и это будет полезное чтение для расширения культурного кругозора даже для человека, очень далекого... Читать далее
К сожалению по фразой "Я - агностик" каждый понимает что-то свое, поэтому давать какие-то конкретные советы не корректно. Прежде всего, для ангостика важно получить знание, которое может подтвердить или опровергнуть для него теорию существования бога. Поэтому рассуждения теологов любых конфессий, которые априоно исходят из признания бытия бога, вряд ли помогут ответить... Читать далее
Разработчик Windows 10, студент  · 22 апр 2015

Я бы посоветовал почитать Олдоса Хаксли. У него обширное количество книг на мистическую тематику, сам он был агностиком, но в течение своей жизни очень сильно интересовался различными религиями и часто о них писал.

Одевайся теплей, не май месяц же  · 23 мая 2015

Очень советую прочесть "просто христианство" Клайва Льюиса . Также есть очень хорошая книга Андрея Кураева "дары и анафемы" в ней он описывает огромный вклад христианства в развитие западной цивилизации. Филип Янси "Иисус которого я не знал" и "Что удивительного в благодати" Хотя эти книги пожалуй для души а не для головы. Все эти книги легко найти в сети.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 21 апр 2015
Митрополит Сурожский Антоний. Архимандрит Софроний (Сахаров) - начиная с книги "Старец Силуан". Интересно читать А. Ф. Лосева "Диалектику мифа", но это чересчур эстетично и многовато мистики - его надо уравновешивать чем-то трезвым. Хорошо идут книги прот. Александра Шмемана (особенно "Дневники"). Ну и самое главное - Евангелие и вообще Новый завет. Сильное впечатление... Читать далее
специалист  · 21 апр 2015

Почитайте что-нибудь из трудов отца Меня или книгу "Великие религии мира" (Григорий Померанц, Зинаида Миркина) - считаю, что это даст больще, чем чтение богословов.