Распространяется ли закон об оскорблении чувств верующих на атеистов, которые верят что бога нет?

ОбществоРелигия
Sergey Medvedev
Студентка, реклама и связи с общественностью  · 8 сент 2015

Атеизм - мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

Закон в России делит объединения верующих на 2 типа:

• Религиозная группа — добровольное объединение людей, исповедующих одну и ту же веру.

• Религиозная организация — надлежащим образом зарегистрированная группа, существующая не менее 15 лет и состоящая не менее чем из 10 прихожан.

Атеисты не являются зарегистрированной религиозной организацией, поэтому и закон на них не распространяется. То есть можно сказать, что это так называемый закон против инакомыслия, имхо.

"Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление чувств верующих, приверженцы конкретной религии должны входить в организацию. В том случае, если права верующих нарушаются, а организации нет, они могут заявить о совершении другого преступления".