Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть доверчивым?

ПсихологияОтношенияЧувства
PD
  · 8,6 K
Психолог. Профиль: страхи, тревожность, депрессии, сложные ситуации в жизни, в...  · 28 июн 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2

Здравствуйте.

Для начала разберитесь, чем в Вашем случае вызвана эта доверчивость?

Вы не хотите разрушать свою веру в то, что этот конкретный человек "хороший"?

Вы боитесь обидеть человека тем, что проявите недоверие?

Или это банальная лень проверять факты, Вы просто хотите, чтобы у Вас всё было "хорошо"? Ведь так же проще? Сказали - поверил, всё замечательно. А начнешь "копаться" - всё может оказаться сложно и совсем не "хорошо".

Онлайн-консультация 2500 руб, ознакомительная беседа бесплатно (Skp, WApp, Тgm).Перейти на wa.me/79858018069
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 3 февр 2018
Не нужно быть излишне не доверчивым, не нужно быть недоверчивым и излишне настороженным.  Адекватным и реалистичным быть не пробывали вместо того чтобы загоняться в крайности? Опять однозначно не "реалистом" в ключе "все лгут,обманывают,нужны колючки" - это всё пубертатный бред.  Просто стоит не спешить и быть осторожнее. Научиться лучше понимать окружающих людей. Они... Читать далее
Нужно уметь разбираться в людях, в их мотивах, целях, поступках, определять что они хотят. А еще есть хороший вопрос один - "Что с этого буду иметь я"? или "Зачем мне это?" Почему я доверчивый такой? Потому что я привык думать, что мир это Эдем, а люди в нем возвышенные, чистые существа? И мне очень не нравится идея, что моя парадигма не соответствует реальности, и... Читать далее
Очень часто это некий невротический сценарий, когда человек специально всем подряд доверяет и БЕССОЗНАТЕЛЬНО только и ждёт, чтобы им воспользовались или обманули, то есть обидели в ответ на добро.  И вот тут самое главное понять - что именно ему даёт обида? Думаю, чаще всего это некий комплекс нехватки любви к себе, который и удовлетворяется при обиде на кого-то. То... Читать далее

Судя по вопросу, вы юный человек, а в юности все выглядит совсем по другому. Пройдёт время и вы научитесь различать своё, от чужого. Станете более осторожней, круг доверия сузится. И это не плохо, лучше впускать в свою «комнату доверия» проверенных людей чем вытаскивать из неё по одному тех кто уже там пожил и оставил свои след.

Партнёр сервиса интерьера Tim&Team. Член совета директоров интернет-бухгалтерии «Моё...  · 3 февр 2018  ·
finside
К сожалению, сейчас стало столько мошенников, что доверять малознакомым людям просто опасно. Не делайте этого, кругом ямы, в которые можно попасть.  Например, полно организаций, предоставляющих "финансовые услуги": форекс, бинарные опционы, криптовалюты. Все поют очень красивые песни, но по факту являются лохотронами.  Доверчивость — признак хорошего человека, но в... Читать далее
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 3 февр 2018
смотря что вы вкладываете в это понятие. Излишняя наивность и инфантильность- да, с ними нужно бороться, вырабатывать более осознанную позицию, рассматривая явления и знакомства с разных сторон: что люди от вас хотят, что вы готовы им дать, зачем вам лично это нужно и прочее. а если доверие к миру, как таковое, то я не считаю, что с ним нужно бороться, это прекрасная... Читать далее

Доверять людям необходимо, без этого нормально не прожить. Но это возможно, только если вы в достаточной степени разбираетесь сами в том вопросе который хотите доверить кому-то. Если нет, то вы доверчивый и  провоцируете людей Вас обмануть. 

Вот и получается что доверчивость это доверие без оснований.

Бармен, Художник, Cтудент-Неуч, Философ  · 3 февр 2018
Человек эгоист по своей натуре, поэтому ему естественно всюду искать выгоду (если он этого не делает, то скорее всего врет сам себе или психически болен). Осознать нужно, что люди могут солгать временами в любом вопросе. Каждый заинтересован исключительно в своих хотелках. Нужно следить за тем, кто и как приподносит информацию. Часто по поведению человека можно... Читать далее

Это туалетная психология

Народная мудрость уже дала ответ: Доверяй, но проверяй! Когда слышишь что-то, конечно верь, но делай всё так, как будто не поверил, пока не убедишься, что в реальности всё именно так. Так и себя сбережёшь, и крыша на паранойидальной почве не поедет

https://vk.com/ushelpodvodunoneutonul