Как древние народы составляли календари? Как им удавалось точно посчитать, что год длится 365 суток?

История
Анастасия Подрабинек
пользователь TheQuestion.  · 18 апр 2015

На самом деле это не так сложно. )

Рассмотрим на примере именно древних египтян.

Шаг первый -- люди рассматривают небо и видят, что звезды относительно друг друга неподвижны. Их условно объединяют в созвездия, замечают наиболее яркие звезды.

Шаг второй -- люди замечают, что Солнце, в течение года восходит и заходит среди разных звезд, то есть движется по звездному небу, причем делает круг. И круг этот совершается за год с его повторяющимися сезонными изменениями.

Полный круг как раз и есть 365 дней.

А созвездия которые обходит Солнце по кругу за год называются зодиакальными.

И конкретно в Египте этот круг заметили по ярчайшей звезде нашего неба -- Сириусу. Сириус раз в год (раз в 365 дней) начинает восходить перед самым восходом Солнца, ровно так, чтобы лучи рассветного Солнца не забивали его света, а дали его заметить. И в Египте, совсем скоро после этого события сезонно разливается Нил.

Вот и готов календарь. )