Может ли девушка первой проявить инициативу в отношениях и быть настойчивой, но не показаться доступной?

ПсихологияОбщество+3
Yulia Kondratuk
Диванный эксперт  · 29 сент 2015

В этом вопросе важно разделить существующий порядок вещей и то, каким этот порядок вещей быть должен. Потому что ответ в двух этих разных случаях будет соответственно разным.

Как должно быть при идеальном порядке вещей? При идеальном порядке вещей люди не должны выбирать партнера по настолько малозначительным и ничего не значащим признакам. Если вы нацелены на хоть сколько-нибудь серьезные отношения - оценивать стоит вдумчивее. Если девушка инициативна, скорее всего она просто знает, чего она хочет, и увидела в вас то, что ее заинтересовало.

При существующем же порядке вещей ответ скорее отрицательный. У большинства мужчин снизится интерес к девушке, которая окажется им доступна. Не то, чтобы они начнут считать ее "доступной" девушкой (то есть девушкой не очень тяжёлого поведения), но тот факт, что она совершенно откровенно доступна конкретно для них, убьет элемент охоты в первоначальной стадии отношений, который для многих мужчин важен. По личному опыту могу сказать, что даже мужчины на словах ратующие за инициативных дам, на деле, иногда даже неосознанно, на начальной стадии отношений меньше ценят такую девушку, ей приходится прикладывать больше усилий, чтобы мужчина ее ценил. Но это и логично - нет риска потерять (сама ж прибежала), значит и ценит меньше. Многие мужчины, у которых я интересовалась логикой, по которой они осуждают инициативных девушек, высказываются в стиле: если она сама "клеилась" ко мне, значит и для других мужиков доступна. А если меня по-началу отшивала, значит и других ухажеров будет отшивать, и мне нечего опасаться, что рога понаставит. Также мужчины считают, что если сама проявляет инициативу, значит отчаялась совсем, значит с ней что-то не так. Логика несколько извращенная по сути, но так уж сложилось в обществе. Начало отношений между мужчиной и женщиной похоже на некую игру - он должен подойти первым, она должна не сразу согласиться, а если она даст на первом же свидании - значит шлюха, надо ждать до третьего, даже если ей самой очень хочется. В таком восприятии виноваты как мужчины, так и женщины. Тут работает замкнутый круг. Оно выгодно женщинам, ведь при таком раскладе не надо работать над собой и самосовершенствоваться, чтобы стать хорошей партнершей для будущего спутника, надо только правильно динамить, чтобы греть к себе интерес и накручивать себе цену. Женщины более агрессивно осуждают "доступных" женщин, чем мужчины, ведь такие женщины подрывают установленные ими правила - не приведи господь, мужчины узнают, что женщины тоже хотят секса на первом свидании! Более того многие женщины прибегают к откровенным и осознанным манипуляциям по отношениям к мужчинам - те думают, что это они добиваются даму, хотя на самом деле охота ведется на них. Мужчины же часто воспринимают ухаживания, как способ потешить эго, у них к отношениям спортивный интерес, который ни в коем случае нельзя убить. Поэтому женщинам приходится держать себя в руках и играть в "объект" ухаживаний, даже если хочется проявить инициативу. Последствия плачевны и для тех, и для других.

В каком-то смысле феминистки борются с табуированием женской сексуальности (то есть с тем, что общество осуждает инициативу женщин в вопросах взаимоотношения полов). Многие порноактрисы, например, борются с этими стереотипами. Так например, Саша Грей - девушка откровенно сексуальная и весьма инициативная, но при этом она смогла сформировать образ умной, интеллигентной женщины, с которой есть о чем поговорить, почти идеальной герлфренд. Это помогает людям понять, что откровенно сексуальная и инициативная - не равно падшая и отчаявшаяся, а может быть очень даже интересная и понимающая, чего хочет от жизни девушка.

QA, немного музыкант, билингв  · 29 апр 2016

С позиции парня скажу, что т.н. доступной кажется девушка, ведущая себя крайне вульгарно.

А что касается проявления инициативы, то это очень круто, когда девушка чего-то хочет и не молчит как рыба. Это значит, как минимум, что он не подвержена дурацким стереотипам, а это увеличивает сексуальность (для меня).