Как отвечать на оскорбление по внешним качествам ребенку в школе от ребенка?

ПсихологияОбразование
Алия Ганеева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 янв 2018  ·
id186672748
  • Напишу как вижу. У меня нет специализации по детской психологии. То, что ниже - моё понимание, не "мнение науки".

Если реально? - О да, в идеале вмешиваются взрослые. И при развернувшейся травле другого варианта, наверное, в принципе нет.

Но сам ребёнок может быть категорически против вмешательства взрослых. И это не глупость...

По ситуации, на самом деле, как всегда в жизни.

И без гарантии, как всегда в жизни.

  • Игнорирование.
  • Сведение общения с обидчиком к минимуму.
  • Ответные оскорбления.
  • Драка, если есть ресурсы.
  • Обращение взрослых к взрослым - только с согласия самого ребёнка, мне кажется (ещё раз, это не касается именно травли).

Нет рецепта.

  • Поддержка дома. Может обо всём рассказать без страха потерять контроль над ситуацией: что против его воли родители неуклюже вмешаются. Рассказать даже не чтобы дали совет, - иногда выбор - переносить ситуацию, делать немногое, что возможно, - а чтобы возможно было опереться через сам рассказ, собрать себя в кучку.
  • На этом фоне - выстраивание своего статуса в классе: сближение с теми, кто может стать своими. Авторитет за счёт учёбы, спорта...
  • Если такие оскорбления - только часть общей скверной атмосферы, возможно смена школы. Бывает, это попросту решает ситуацию - легко. Иногда нет. Часто - да.

Сейчас вспомнил - о! Снял с полки книгу Эндрю Мэтьюза "Останови их!" - Она адресована подросткам и родителям. Одна из дочек когда-то не заинтересовалась, справилась со сложной ситуацией сама, - к ней цеплялись по поводу невысокого роста. И справилась ДО того, как перешла в лицей и ДО того, как завоевала второе место на первенстве России по одному из контактных видов каратэ. - Но, сейчас пролистал, - да, хорошие и дельные советы. Посмотрите, - там рассмотрены разные ситуации.