Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отвечать на оскорбление по внешним качествам ребенку в школе от ребенка?

ПсихологияОбразование
Алия Ганеева
  · 4,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 янв 2018  ·
id186672748
  • Напишу как вижу. У меня нет специализации по детской психологии. То, что ниже - моё понимание, не "мнение науки".

Если реально? - О да, в идеале вмешиваются взрослые. И при развернувшейся травле другого варианта, наверное, в принципе нет.

Но сам ребёнок может быть категорически против вмешательства взрослых. И это не глупость... 

По ситуации, на самом деле, как всегда в жизни. 

И без гарантии, как всегда в жизни.

  • Игнорирование. 
  • Сведение общения с обидчиком к минимуму. 
  • Ответные оскорбления. 
  • Драка, если есть ресурсы. 
  • Обращение взрослых к взрослым - только с согласия самого ребёнка, мне кажется (ещё раз, это не касается именно травли).

Нет рецепта.

  • Поддержка дома. Может обо всём рассказать без страха потерять контроль над ситуацией: что против его воли родители неуклюже вмешаются. Рассказать даже не чтобы дали совет, - иногда выбор - переносить ситуацию, делать немногое, что возможно, - а чтобы возможно было опереться через сам рассказ, собрать себя в кучку.
  • На этом фоне - выстраивание своего статуса в классе: сближение с теми, кто может стать своими. Авторитет за счёт учёбы, спорта...
  • Если такие оскорбления - только часть общей скверной атмосферы, возможно смена школы. Бывает, это попросту решает ситуацию - легко. Иногда нет. Часто - да. 

Сейчас вспомнил - о! Снял с полки книгу Эндрю Мэтьюза "Останови их!" - Она адресована подросткам и родителям. Одна из дочек когда-то не заинтересовалась, справилась со сложной ситуацией сама, - к ней цеплялись по поводу невысокого роста. И справилась ДО того, как перешла в лицей и ДО того, как завоевала второе место на первенстве России по одному из контактных видов каратэ. - Но, сейчас пролистал, - да, хорошие и дельные советы. Посмотрите, - там рассмотрены разные ситуации.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 16 янв 2018  · yasinpsi.ru
Такой вопрос вообще не должен задаваться. Школа должна быть безопасной средой, в том числе и психологически безопасной. В школу ходят учиться, развиваться, а не получать психологические травмы. Если такой вопрос встал - его надо прежде всего ставить перед взрослыми: перед педсоветом и родителями обзываки. Пока дети - дети, за из поведением и воспитание следует... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 16 янв 2018

Нет абсолютно идеальных и абсолютно не идеальных людей. Стоит обратить внимание оскорбившего, что он в чём то уступает оскорблённому (слабее, хуже успевает по предмету и т.д.) и его по этому признаку ни кто не унижает.